Карл III выступил в Бундестаге

В ходе трехдневного визита в Германию король Великобритании Карл III выступил перед депутатами Бундестага. Карл стал первым монархом, который выступил перед немецким парламентом с момента упразднения Германской империи. Несмотря на комплиментарные слова в адрес Германии, часть депутатов подвергли выступление критике.

Свою речь перед немецкими депутатами британский монарх произносил по-немецки. Среди прочего король заявил, что ему «трудно выразить словами гордость», которую он испытывает за прочность партнерства между Великобританией и ФРГ.

«Германия, ее народ и самобытная культура, оказали на меня большое влияние. С тех пор как я впервые приехал в Германию, когда мне было всего 13 лет, я успел познакомиться с разными уголками этой замечательной страны. Как и у многих британцев, у меня тесные личные связи с Германией. В моем случае это семейные связи и отношения, уходящие корнями в глубь веков», – подчеркнул Карл III.

Критика выступления со стороны левых

Речь на немецком и комплиментарные слова в адрес Германии не уберегли короля от критики. Лидер партии левых Мартин Ширдеван в интервью DPA заявил, что «высшему демократическому органу не подобает принимать монарха». «Мне также кажется странным, что во времена инфляции и стремительно растущей бедности Бундестаг дарит так много внимания человеку, который буквально родился с золотой ложкой во рту», – подчеркнул Ширдеван.

Ещё более резкая критика последовала от заместителя Ширдевана, Атеша Гюрпинара. В интервью газете Augsburger Allgemeine он сказал: «Я считаю абсурдным позволять королю выступать в Бундестаге. Давайте помнить: монархи – это по большому счёту диктаторы, приукрашенные большим количеством исторической мишуры». Стоит, впрочем, что полномочия королей Великобритании весьма ограничены и они выполняют в основном репрезентативные функции.

Встреча с Шольцем и визит в центр беженцев

Утром перед речью в Бундестаге Карл III был отмечен в «Золотой книге Берлина», в которую с 1949 года вносят высокопоставленных гостей города.

Также сегодня король встретился с канцлером Олафом Шольцем, которые не присутствовал на банкете в честь визита монарха во дворце Бельвю накануне вечером. Перед встречей с канцлером король посетил центр приёма беженцев в бывшем аэропорту Тегель, где до сих пор размещены около 4000 беженцев из Украины.

Свой визит в Берлин Карл III завершил поездкой на эко-ферму Бродовин в Бранденбурге. Там производится часть сыра, который подают при дворе в Лондоне. Владельцы фермы – приверженцы экологического земледелия и этичного животноводства, которым на протяжении десятилетий интересуется Карл.