Карл III приехал в Берлин

В Берлин с первым официальным визитом в качестве главы Великобритании прибыл король Карл III, со своей супругой королевой-консортом Камиллой. Перед подлетом к Берлину самолет королевской пары сопровождали несколько истребителей Люфтваффе, а в аэропорту прибывший самолет встретили торжественным залпами салюта. 

После торжественной церемонии приветствия у Бранденбургских ворот с участием федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера короля и королеву ожидал прием и ужин во дворце Бельвю. При этом у простых берлинцев и туристов сегодня была уникальная возможность увидеть королевскую пару и понаблюдать за церемонией у Бранденбургских ворот вблизи.

В охране порядка в центре Берлина было задействовано порядка 1 000 полицейских. Меры безопасности в этот раз были даже выше, чем при визитах президента США или премьер-министра Израиля. 

Предполагается, что Карл и Камилла, скорее всего, остановились в самом знаменитом отеле «Адлон». Сам отель, расположенный напротив Бранденбургских ворот, не подтверждает, но и не отрицает этого. Король, предположительно, занимает номер люкс площадью 185 кв. метров, стоимостью не менее 20 000 евро в сутки; в цену входят круглосуточные услуги дворецкого. Кроме того, с 74-летним королем путешествует его личный повар.

Политизированный король

На завтра у Карла III запланировано выступление в Бундестаге перед немецкими депутатами. Будучи принцем, Карл уже выступал перед депутатами. Эксперты ожидают, что в этот раз будет уделено тому, что объединяет Великобританию и Германию. «Что будет отличать короля Карла от его матери, это то, что он явно будет более политизированным королем» — подчеркивает глава немецко-британской парламентской группы Йенс Циммерманн.

В планах короля в Берлине – посетить совместную немецко-британскую инженерно-войсковую часть, дислоцированную в Бранденбурге. Напоследок Карл III отправится на экоферму. Кроме того, ему расскажут о планах и достижениях Германии в сфере возобновляемой энергетики.  

В пятницу королевская чета отправится в Гамбург, где Карлу III на территории огромного гамбургского порта расскажут о планах по строительству фабрики по производству зеленого водорода. Перед завершением визита в Германию в Гамбурге король и его супруга возложат также цветы перед монументом, в память о мирных гражданах, погибших от бомбардировок британских ВВС во время Второй мировой войны.

Визит Карла в Европу планировался уже давно: первой страной новый король планировал посетить не Германию, а Францию, куда он собирался приехать в прошедшие выходные, но из-за беспорядков и протестов визит в Париж был перенесен.