The Times: западные разведки много месяцев знают имя украинского заказчика диверсии на Северном потоке

Западные спецслужбы уже много месяцев знают имя влиятельного украинского спонсора, который стоит за подрывом газопроводов Северный поток, однако сознательно не раскрывают его, чтобы защитить интересы Украины. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило сегодня авторитетное британское издание The Times.

В публикации Times отмечается, что уже через неделю после взрывов представители одной из скандинавских стран в Брюсселе располагали разведывательной информацией, что за подрывом стоит не Россия или США, а частный украинский спонсор. Утверждается, что не названный заказчик не связан с официальной украинской администрацией.

Times предполагает, что имя заказчика диверсии было решено скрыть, чтобы не осложнять отношения Украины с Германией, которая колебалась с решением о поставке тяжелого вооружения ВСУ. Обнародование информации о подрыве могло бы дать дополнительные козыри критикам правительства Шольца, призывавшим воздержаться от поставок в Украину танков Leopard и систем ПВО IRIS-T.

Британское издание добавляет, что операция по подрыву газопровода включала оснащение яхты, привлечение высококлассных водолазов, использование поддельных паспортов и закупку зарядов особой взрывчатки, доступных по специальной лицензии только для газовой и нефтяной промышленности. Журналисты The Times подчеркивают, что имя заказчика диверсии обязательно всплывет. «Особенно, если учесть, что он оставил своеобразную визитную карточку», — резюмирует издание.