В Ганновере мэр договорился с активистами «Последнего поколения»

Мэр Ганновера первым из глав немецких городов договорился с эко-активистами «Последнего поколения». Белит Онай из партии зеленых заявил, что для этого ему понадобилось лишь один раз встретиться и поговорить с активистами. 

Как и в других немецких городах, в Ганновере участники движения несколько месяцев перекрывали дороги и разрисовывали памятники и произведения искусства. Онай сделал им публичное предложение. «Ультиматумы и угрозы в адрес городского совета мы не принимаем, но я рад помочь конструктивному диалогу с федеральным властями», – написал мэр в своем Instagram.

После встречи с активистами Онай отметил, что «в конце концов стало ясно, что мы на деле близки» – по крайней мере, в том, что касается защиты климата. Бургомистр уже направил письмо главам фракций в Бундестаге с предложением рассмотреть климатические требования «Последнего поколения». 

На данный момент в городе на западе Германии уже несколько дней соблюдается то, что СМИ успели окрестить термином «Ганноверский липкий мир». Активисты больше не приклеиваются к дорогам. 

Федеральные политики не готовы к переговорам

Впрочем, пользуясь новым вниманием со стороны прессы, участники движения потребовали прямого диалога с федеральными властями. «Мы не хотим вас беспокоить. Мы хотим вернуться на конституционную почву и при этом сохранить наше будущее», — написали они в Twitter.

Официальный представитель Свободных демократов в Бундестаге Мануэль Хеферлин уже отклонил это предложение. «Шантаж не является выражением законного протеста», — заявил он. Хеферлин считает «наивным и опасным» тот факт, что «отдельные муниципалитеты поддаются этому шантажу».

Отрицательно на предложение о переговорах с активистами ответила и мэр Берлина Франциска Гиффай. «Всякий, кто думает, что ведет кампанию за защиту климата, вырубая деревья, ставя под угрозу воздушное движение или блокируя важные дороги, не является для нас потенциальным партнером по переговорам», — подчеркнула она. 

Мэр Ганновера, со своей стороны, заявил, что не думает, что может указывать главам других муниципалитетов. При этом он считает, что подчеркнутая неуступчивость в вопросе переговоров с «Последним поколением» ни к чему не приведет.