Берлускони обвинил в войне Зеленского

Бывший премьер-министр Италии и давний друг Путина Сильвио Берлускони обрушился с критикой на президента Украины Владимира Зеленского, обвинил его в войне и предложил свой вариант её окончания. Эти высказывания вызвали бурную реакцию и в Украине, и в Германии.

Что сказал Берлускони

Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии, партнер премьер-министра Джорджии Мелони по правящей коалиции:
«Если бы я был премьером, я бы не стал разговаривать с Зеленским, потому что, как вы знаете, мы являемся свидетелями разрушения его страны, уничтожения его солдат и гражданского населения. Если бы он прекратил нападать на две автономные республики Донбасса, этого было бы достаточно, и того, что происходит сейчас, никогда бы не произошло. Поэтому я оцениваю поведение этого господина крайне негативно.»

Журналист за кадром: «Мелони говорит, что для достижения мирного соглашения обе армии должны быть одинаково оснащены в военном отношении. Вы с этим не согласны?»

Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии, партнер премьер-министра Джорджии Мелони по правящей коалиции:

«Нет, я думаю, что для достижения мира американский президент должен отвести в сторону Зеленского и сказать: «Я готов в конце войны инициировать план Маршалла для восстановления Украины». План Маршалла в размере 6, 7, 8, 9 миллиардов долларов при одном условии, что вы завтра же прикажете прекратить огонь, потому что с завтрашнего дня мы не дадим вам больше ни долларов, ни оружия». Только что-то подобное убедит этого джентльмена согласиться на прекращение огня.»

«Берлускони целует кровавые руки Путина»

Эти заявления Сильвио Берлускони вызвали бурную реакцию, в том числе в немецкой прессе.

В газете Redaktionsnetzwerk Deutschland вышла статья с заголовком: «Берлускони целует кровавые руки Путина». Эта фраза — цитата спикера Министерства иностранных дел Украины Олега Николенко. Автор пишет, что Берлускони вот уже в который раз выступает в Европе рупором российского правителя Владимира Путина, с которым его связывают несколько десятилетий дружбы. И война в этом ничего не изменила. Журналист вспоминает, что Берлускони вообще регулярно заигрывает с диктаторами. В 2010 году, будучи ещё премьер-министром, он во время официальной церемонии в присутствии телекамер поцеловал руку ливийского диктатора Муаммара Каддафи.

Заявления Берлускони поставили главу итальянского  правительства Джорджию Мелони в неудобное положение. Она сама не раз подчёркивала, что Италия выступает на стороне Украины. Но она также знает, что Берлускони — не единственный из её партнеров по коалиции, который не скрывает своей близости к Путину.

Лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини тоже неоднократно выражал сомнения по поводу поставок оружия Киеву, а всего несколько дней назад публично высказался против выступления Зеленского по видеосвязи на фестивале в Сан-Ремо.

Офис Мелони немедленно дистанцировался от высказываний Берлускони: «Правительство непоколебимо в своей поддержке Украины. И если кто-то забыл, —  напомнила Мелони — “именно это прописано в коалиционном соглашении трех правящих партий».