Немецких госслужащих заставят учить английский язык?

Немецкая промышленно-торговая палата считает: госслужащих надо обязать знать английский язык. Об этом пишет баварское издание Merkur.

Что сейчас означает подача заявления на получение вида на жительство на немецком языке? То, что люди, приезжающие в Германию, с самого начала должны знать ряд сложных технических терминов. То есть в самой начальной для себя стадии адаптации и изучения языка они сразу сталкиваются с самой сложной его частью. Куда проще было бы, если бы именно на первых порах иммигранты мог говорить с чиновниками по-английски.

«Давайте введём английский как второй официальный язык!» — заявил вице-президент Немецкой промышленной и торговой палаты Клаус Ольбрихт в своем недавнем выступлении. Ведь всё время говорится о том, как нуждается Германия в квалифицированных специалистах из-за рубежа, но немецкий язык — препятствие. Он безусловно важен для дальнейшей интеграции, однако на первых порах это проблема.

Но проблема и в том, что для срочного обучения всех госслужащих английскому потребуются ресурсы и новые сотрудники. Глава Ассоциации госслужащих в Саксонии-Анхальт Ульрих Шток отметил, что «сам факт обязательного написания всех административных актов на втором языке» приведёт к хаосу и большому количеству ошибок. Автор инициативы Клаус Ольбрихт ответил, что в этом случае немцы должны не твердить о том, что невозможно, а спросить себя, как, например, в Скандинавии, сделали так, что английский язык является частью повседневной жизни. 

Merkur резюмирует, что с чисто формальной точки зрения введение второго официального языка — дело непростое, поскольку пользоваться немецким предписано федеральным законом. И изменить это можно только на парламентском уровне. До сих пор только партия СвДП приветствовала подобное предложение.