Каждый четвертый звонок по телефону доверия в Германии вызван одиночеством 

В этом году за помощью обратились около 1,2 млн человек. Кроме страха перед войной и ростом цен, многие звонившие чувствовали себя одинокими.

Каждый четвертый звонок по общегерманскому телефону доверия в этом году был вызван одиночеством. По словам председателя национальной рабочей группы по телефонному консультированию Людвига Шторха, проблема особенно обострилась с началом пандемии и затронула людей всех возрастов. «Конечно, это было особенно заметно во время локдауна. Сейчас условия изменились, но сама проблема никуда не исчезла», – отметил Шторх в комментарии изданию Der Spiegel. 

По словам Шторха, звонившие по телефону доверия часто признавались, что «им сложно вновь наладить контакт с другими людьми». Многие не слишком близкие отношения и знакомства прервались в период изоляции, и люди не знают, как их возобновить или найти новые связи.

Ранее Фонд защиты пациентов назвал одиночество «самой распространенной болезнью в Германии». Член правления фонда Ойген Бриш отмечал, что от недостатка общения и поддержки страдают не только пожилые люди. По словам Бриша, решение этой проблемы невозможно доверить исключительно социальным службам: «важно, чтобы каждый из нас понимал, что это распространенная болезнь» и, в случае необходимости «имел мужество признать ее».  

Всего в 2022 году общенациональным телефоном доверия в Германии воспользовались 1,2 млн человек – примерно столько же, сколько и в прошлом году. 7 700 добровольцев службы доверия также ответили на 43 000 электронных писем и 37 000 запросов о помощи в чате.«Высокий спрос, который мы видим с начала пандемии, сохраняется», — отмечает Людвиг Шторх.  

Страх войны и опасения по поводу цен 

Кроме одиночества, в этом году за поддержкой в службу доверия обращались и по другим не вполне стандартным темам. По словам Шторха, вскоре после начала войны в Украине заметно увеличилась доля звонивших пожилого возраста. «Многие выражали опасения, потому что вспомнили о собственном военном опыте», — сказал он. Как отмечает специалист по телефонному консультированию, примерно треть разговоров с людьми старше 80 лет в весенние месяцы была на эту тему. 

Энергокризис и рост цен также отразились на телефонных консультациях. «Люди, чей бюджет ограничен, особенно беспокоятся о том, как распорядиться своими деньгами и избежать дополнительных платежей», — сказал  Людвиг Шторх.

Самыми распространенными темами для обращения в службу поддержки по-прежнему остаются трудности в отношениях, проблемы, вызванные ментальным расстройством, и другие личные кризисные ситуации.