Перевыборы в Берлине: как суд, мэр города и Сенат пытаются повлиять на ситуацию 

16 ноября Конституционный суд Берлина должен вынести решение о необходимости перевыборов бургомистра. Чтобы успеть к этой дате судьям нужно рассмотреть пространные заявления сторон, а также новые ходатайства о сборе доказательств. По словам пресс-секретаря суда, которые приводит Tagesspiegel, ходатайства все еще проверяются, и эта заминка может отсрочить итоговый вердикт. 

Суд подозревают в предвзятости

Напомним, что на предварительном слушании в конце сентября суд признал необходимым проведение перевыборов. Свое мнение судьи обосновали нарушениями на голосовании в 2021 году: так, для избирателей не хватало урн, были обнаружены неправильные и скопированные бюллетени, а само голосование продолжалось после 18:00.

Tagesspiegel отмечает, что в ходе разбирательства стоит ожидать заявлений о предвзятости судей. Согласно нескольким постановлениям Федерального конституционного суда, предположения о том, что ошибки на выборах «нельзя исключать», не достаточно для проведения повторного голосования. На первом слушании стороны уже подали несколько жалоб на председателя суда Лютгеру Зельтинг, которые, однако, были отклонены.

Департамент внутренних дел Берлинского Сената также настаивает на допросе дополнительных свидетелей для определения необходимости перевыборов. Подчеркивается, что на подавляющее большинство избирателей, голосовавших после 18:00, не могли повлиять результаты экзит-поллов, поскольку они были обнародованы в 20:02.

Гиффай задабривает избирателей?

В целом, наблюдатели считают, что суд, скорее всего, вынесет решение в следующую среду. Однако непонятно, будет ли это решение единогласным, или некоторые судьи выступят с отдельным мнением – в виду широкой критики предварительного вердикта. 

Отдельный резонанс вызвало решение берлинской мэрии, которая, не дожидаясь решения суда, озвучила бюджет предполагаемых перевыборов. Согласно городским властям, мероприятие обойдется в 39 миллионов евро – в три раза дороже, чем сами выборы год назад.

На этом фоне примечательно заявление бургомистра Берлина, Франциски Гиффай, которой, возможно, вновь предстоит побороться за свое кресло в феврале. Сегодня она сообщила о повторном введении льготного проездного за 9 евро с января до конца марта. Право льготного проезда получат все, кто получает социальные пособия.