Восстанавливать разрушенную Украину надо прямо сейчас

Сегодня в Берлине открылся 5-й по счету германо-украинский экономический форум «Rebuild Ukraine», посвящённый  восстановлению Украины после войны. Форум организован немецкими бизнес-ассоциациями и поддержан правительством Германии.

Для участия в форуме в Берлин прибыл премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Президент Украины Владимир Зеленский также присоединился к форуму, но по видеосвязи. Со стороны Германии, помимо немецких бизнес-ассоциаций, приняли участия канцлер Олаф Шольц, министр экономики Роберт Хабек и министр экономического сотрудничества Свенья Шульце. 

Шольц заявил, что всё, что сейчас делает Германия и ЕС — делается из расчёта того, что Украина станет членом ЕС и участником единого европейского рынка:

«Украина является частью европейской семьи. Я очень серьёзно отношусь к этому обязательству и ко всему, что его касается. Мы хотим, чтобы Украина стала частью Европейского Союза. Это решение является сигналом и к частным инвесторам: любой, кто сегодня восстанавливает Украину, восстанавливает страну — будущего члена ЕС, которая станет частью нашего юридического сообщества и единого рынка… Это означает немедленное создание логистического и транспортного сектора, транспортной инфраструктуры, чтобы Украина была бы полностью подключена к единому рынку ЕС.»

Кроме того, в преддверии форума, Шольц обратился с разъяснениями для граждан, что правительство предпринимает для поддержки Украины:

«Каждый день мы наблюдаем картину ужасающих разрушений в Украине, которые наносит война России против Украины. Разрушены деревни, разрушены города, дороги, железные дороги, линии электропередач, больницы, школы, библиотеки, университеты. Невероятное количество того, что создавалось веками, в этой войне уже разрушено. И пока мы поддерживаем Украину и её народ в защите своей независимости, целостности, суверенитета страны, демократии и свободы, мы уже думаем о её будущем: как нам всё это восстановить? Как сделать так, чтобы у тех, кто живет в Украине, было светлое будущее, чтобы экономика начала развиваться и все заработало? Восстановление станет большой, большой задачей. Нам придётся инвестировать очень большие средства, чтобы всё получилось. Украина не сможет сделать этого в одиночку. Европейский Союз не сможет сделать этого в одиночку. Это может сделать лишь всё мировое сообщество, которое сейчас поддерживает Украину. И процесс этот будет долгим.»

Министр экономического сотрудничества Германии Свенья Шульце считает, что восстанавливать Украину необходимо уже прямо сейчас, не дожидаясь окончания войны, потому что миллионы людей нуждаются в крыше над головой, электричестве и воде. Необходимо восстанавливать инфраструктуру, даже если существует риск её повторного разрушения, речь идёт о жизнях людей.

Количество беженцев или перемещенных лиц, оставшихся или покинувших Украину, по данным ООН приближается уже к 8 миллионам. А до конца года в гуманитарной помощи будут нуждаться почти 18 млн человек.

В самое ближайшее время Украину ожидает настоящая гуманитарная катастрофа, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. В результате целенаправленного уничтожения гражданской и критической инфраструктуры Украины российскими вооружёнными силами накануне зимы миллионы украинских граждан остаются без тепла, света и воды. Лишь по самым приблизительным подсчётам нанесённый ущерб Украине со стороны России составляет свыше 750 миллиардов долларов.  

Германия призвала своих партнеров по «Большой Семёрке», а также страны Евросоюза, совместными усилиями приступить к созданию нового плана Маршалла по восстановлению Украины. Одной из возможностей финансирования такого восстановления могло бы быть использование замороженных в ходе санкций, российских активов на сумму от 300 до 500 миллиардов долларов. С такими требованиями выступает и украинская сторона.

Глава Ostausschuß — Восточного комитета немецкой экономики — Михаэль Хармс заявил, что пока продолжается война, ожидать огромной волны инвестиций со стороны немецких компаний в Украину пока не приходится. Скорее всего это будет постепенный процесс, но к нему нужно быть готовым. Уже есть положительные сигналы от немецких компаний, которые, несмотря на войну, сохраняют или даже расширяют своё присутствие в Украине, например, в автомобильной промышленности или в торговле строительными материалами.

Звонки министра обороны России Сергея Шойгу своим коллегам из стран НАТО должны вызвать панику и раскол среди стран альянса