Главы МИД ЕС расширят военную поддержку Украине

Министры иностранных дел Евросоюза приняли сегодня решение об увеличении военной учебной подготовки для украинских солдат. По словам министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, порядка 15 000 украинских военных пройдут обучение в Германии и других странах ЕС. Данный проект рассчитан на два года, помимо базовых военных навыков будут организована подготовка для медицинских работников, а также подготовка по разминированию для саперов. 

Верховный представитель ЕС, Жозеп Боррель, перед сегодняшней встречей с главами МИД стран ЕС в Люксембурге осудил очередной акт террора мирного гражданского населения со стороны России: «Эта война продолжает шокировать весь мир. Как мы могли наблюдать во время голосования на последнем заседании Ассамблеи ООН, Россия всё более изолирована: морально, политически, и даже в военном отношении — Россия проигрывает эту войну. Поэтому нам необходимо продолжать поддерживать Украину. И поэтому министрам иностранных дел нужно будет принять сегодня решение о новом шестом транше военной помощи в рамках программы “Европейского механизма мира”, куда входит и миссия по военной подготовке, мощной военной подготовке, развернутой за пределами Украины и оказывающей огромную поддержку украинским военным».


На встрече в Люксембурге министры иностранных дел ЕС также решили предоставить Украине дополнительные 500 млн. евро на вооружение и технику. Кроме того, министры обсуждали еще один вопрос — вопрос трибунала. Урмас Рейнсалу, министр иностранных дел Эстонии, о преступлениях против Украины: «Никто из высших руководителей российской власти не должен будет уйти от международной ответственности за их агрессию, военные преступления, которые они совершают против украинского народа, против украинской государственности. Необходимость создания международного трибунала по данному международному преступлению уже назрела, потому что компетенция Международного уголовного суда и других институтов международного права, институциональная компетенция уголовного права, в настоящее время не распространяется на эту ответственность. И это вопрос, который мы собираемся сегодня обсудить, чтобы обязательство создания такого трибунала стало политикой Европейского Союза».


Министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба, обратился сегодня к совету глав МИДа ЕС из бомбоубежища в Киеве: «Новый авианалет загнал меня в бомбоубежище. Поэтому я, наверное, стал первым в истории министром иностранных дел, который принял участие в Совете министров иностранных дел ЕС из бомбоубежища.

Сегодня я впервые в истории украино-иранских отношений  призвал к введению санкций против Ирана. Как я уже сказал, наше терпение лопнуло. Мы очень долго слышали разные объяснения и аргументы, но правду не скроешь, сегодня эта правда обрушилась на дома Киева. Поэтому настало время применить санкции против Ирана за поставку оружия в России. В случае их введения санкции должны сигнализировать и другим странам, к которым Россия сейчас обращается за военной помощью. А мы точно знаем, что она это делает. Так что любой, кто будет помогать России, должен немедленно почувствовать на себе цену этой помощи».

Организация Объединенных Наций призвала немедленно прекратить атаки беспилотников на мирных жителей Украины. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк  заявил, что получил подтверждение таких атак от своих коллег, находящихся на месте событий. Гражданское население не должно  подвергаться нападениям. 

Похоже, что один из последних союзников России Сербия готовится в скором времени ввести санкции против России. На прошедшей неделе Сербия поддержала резолюцию ООН и осудила Россию за войну в Украине. Накануне вице-премьер сербского правительства  Зорана Михайлович обвинила Россию в «ведении захватнической войны» и в интервью сербскому телевидению высказалась за то, чтобы Сербия «определилась и согласовала свою политику с Евросоюзом».