Зимой температура в квартирах Германии может стать на 6 градусов ниже

Ассоциация жилищных компаний и Федеральное сетевое агентство призывают в случае нехватки газа в Германии снизить минимальную температуру в арендных квартирах на шесть градусов Цельсия.

Сейчас, согласно нормативам, арендодатели обязаны гарантировать температуру не ниже 20-22 градусов в зимний период.

«Минимальные температуры должны быть снижены до 18 градусов днём и 16 градусов ночью», — заявил президент Федеральной ассоциации немецких жилищных и риэлтерских компаний (GdW) Аксель Гедашко газетам Funke Mediengruppe.

Президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер думает так же. «В законе об аренде жилья есть предписания, согласно которым арендодатель должен настроить систему отопления в отопительный период таким образом, чтобы была достигнута минимальная температура от 20 до 22 градусов Цельсия. Возможно временное снижение требований к отоплению для домовладельцев. Мы обсуждаем это с политиками», — сказал Мюллер газете «Rheinische Post».

Экономический совет ХДС, связанный с бизнесом, поддерживает эти требования. «Даже при температуре 18 градусов можно жить без проблем — в тёплой одежде», — сказал генеральный секретарь Совета Вольфганг Штайгер изданию Funke Mediengruppe. Он добавил, что предстоящей зимой Германии придется экономить большое количество газа, чтобы хоть как-то свести концы с концами. 20-22 градуса в квартире — это «роскошь», по мнению Штайгера.

Союз немецких арендаторов против этой инициативы. Президент союза Лукаш Зибенкоттен заявил газетам Funke Mediengruppe, что считает предложение «слишком недифференцированным». Пожилые люди, например, замерзают быстрее, чем молодые. «Сказать им всем, что они должны взять дополнительное шерстяное одеяло, не может быть решением проблемы», — сказал Зибенкоттен. Он также предупредил, что тем, кто живёт в плохо отремонтированной квартире, следует ожидать дополнительных расходов, если они хотят поддерживать минимальную температуру.

Вместо этого ассоциация жильцов полагается на добровольные меры. «С помощью добровольных мер мы добьёмся большего успеха, чем некоторые могут себе представить», — сказал Зибенкоттен. Многие жильцы уже экономят энергию. Он также призывает осознанно подходить к расходу энергии и тех, кто живёт в собственных квартирах.

По данным Федерального статистического управления, в 2018 году 52,1% всех квартир отапливались газом. Их доля особенно высока в западных землях Германии, тогда как в большинстве восточных земель Германии, а также в Баварии и Баден-Вюртемберге она несколько ниже. В 2020 году газ был вторым по распространенности источником энергии после тепловых насосов в новых домах.