Жителей Германии ожидает очередное повышение цен на энергию

19-е ноября – последний день для корректировки цен на газ и электричество на будущий год. Если вы ещё не получили «письмо счастья» от своей энергокомпании, есть шанс, что оно не придет и завтра. Такое возможно, если ваш поставщик закупил электроэнергию на ранней стадии и сравнительно дешево. 

Большинству граждан, однако, стоит приготовиться к повышению цен. Тарифы на электричество и газ в новом году в большинстве случаев вырастут более чем в два раза. По данным потребительского портала Verivox, в начале года цены повысят все основные поставщики. Электроэнергия подорожает в среднем на 60%, газ – более чем наполовину. Об изменении цен должно быть объявлено не позднее, чем за шесть недель, так что эта суббота — последний срок для корректировки на 1 января. 

По оценке Verivox, расходы семьи, живущей в собственном доме с потреблением 20 000 кВт/ч, вырастут в среднем на 1247 евро в год. Что касается электроэнергии, то цена для домохозяйства из трех человек, потребляющего 4000 кВт/ч, повышается в среднем на 784 евро. В некоторых случаях рост ещё более значительный. Например, в компании Stadtwerke München цены на электричество и газ выросли в два раза.