Жену Шрёдера уволили после приёма в российском посольстве

Со-Ён Шрёдер-Ким вместе с мужем — бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером — 9 мая пришли в российское посольство в Берлине на приём в честь Дня Победы. После этого она осталась без работы в госкомпании NRW.Global Business, сообщает издание Kölner Stadtanzeiger со ссылкой на министерство экономики земли Северный Рейн–Вестфалия.

«Госпожа Шрёдер-Ким была освобождена от должности с немедленным вступлением в силу, и теперь её трудовые отношения с NRW.Global Business будут прекращены без уведомления», — цитирует Kölner Stadtanzeiger пресс-секретаря министра экономики Северного Рейна–Вестфалии Моны Нойбаур. По её словам, NRW.Global Business «неоднократно советовал Шрёдер-Ким воздержаться от публичных заявлений по политическим вопросам, особенно в отношении российской агрессивной войны в Украине».

Со-Ён Шрёдер-Ким работала представителем NRW.Global Business в Южной Корее, в ведомстве по продвижению внешней торговли земли Северный Рейн-Вестфалия. Контракт должен был действовать до конца 2023 года. Пресс-секретарь сообщила газете Kölner Stadtanzeiger, что правомерность прекращения трудовых отношений с Шрёдер-Ким прошла проверку с юридической точки зрения.

Жену Шрёдера уволили после того, как она с мужем 9 мая посетила приём российского посла в честь Дня Победы. Кроме них в российское посольство в Берлине пришли политики из «Альтернативы для Германии» Александр Гауланд и Тино Хрупалла. Послы западных стран в знак протеста против российского вторжения в Украину на этом приёме отсутствовали.