Жара в Германии: регионы объявляют о пожарной тревоге

Завтра самый жаркий день в году в Германии. Сегодня в том же Берлине +34, но завтра уже будет +38. А в ряде районов Германии, прежде всего, на западе страны, температура воздуха поднимется выше 40 градусов. Но только на один день, синоптики обещают, что в четверг будет уже прохладнее (в Берлине сразу на 10 градусов прохладнее, +28). 

В итальянской Тоскане сегодня эвакуируют население, в Британии побит температурный рекорд (там сегодня днём было больше 39 градусов), в Греции на Крите при жаркой погоде сильный ветер — который разносит лесные пожары. В разных частях Германии объявлена пожарная тревога, потому что сухая погода в сочетании с дошедшей до нас волной жары — это идеальные условия для возгораний. В понедельник лесной пожар был зафиксирован в национальном парке в восточной немецкой земле Саксония. Ещё один — сегодня утром — в лесу в окрестностях западного города Эссен. Немецкий институт гидрологии сегодня, как передаёт агентство dpa, объявил, что пониженный уровень воды в реках Эльба и Рейн периодически вынуждает экипажи речных судов разгружать их — облегчая их вес, чтобы корабль мог пройти по мелководью.

Такая жара — идеальное время для саммита по климату. Во вторник в Берлине, перед началом второго дня конференции под названием «Петерсбергский диалог» министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала: «Мы просто не можем позволить себе в очередной раз пойти на компромисс или всё отложить на потом». Климатический кризис министр из партии «Зеленые» считает «превалирующим над всеми прочими кризисами». И правительство Германии подтверждает свои климатические цели, несмотря на энергетический кризис, вызванный войной в Украине.

На двухдневном «Петербергском диалоге» (он так называется, потому что впервые когда-то проводился в городе Петерсберг под Бонном) министры и представители 40 стран хотят договориться о дальнейшем курсе в борьбе с изменением климата. Промышленно развитые страны, в частности, должны будут достичь цели в триллион долларов на финансирование борьбы с изменением климата.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прислал видеообращение к участникам форума, в котором отметил недостаток коллективной работы, и что вместо того, чтобы взять на себя ответственность, государства продолжают указывать пальцем на других: «У нас есть выбор. Либо мы действуем вместе, либо мы вместе совершаем самоубийство».

Между тем, как отмечает Tagesspiegel, Германия готова к глобальным изменениям климата с 2011 года, когда была принята новая стратегия после трехлетних обсуждений. Но готова только на бумаге. Издание отмечает, что жара спадёт, и все опять об этом забудут — но это не последнее жаркое лето. Хорошие новости, пишет издание, только в том, что если сократятся выбросы, глобальное потепление через несколько лет тоже начнёт стагнировать. Газета не объясняет, почему резкое сокращение выбросов во время пандемии не дало подобный и заметный для всех эффект. Ведь это могло бы быть очень наглядной демонстрацией для всех сомневающихся.