«Зеленые» уступили в популярности АдГ 

Согласно последним опросам общественного мнения в ФРГ, партия «зеленых» по уровню поддержки опустилась ниже партии «Альтернатива для Германии». При этом самый популярный политик в стране – Борис Писториус; канцлер Шольц – на четвертом месте. 

По данным опроса общественного мнения INSA, который проводится по заказу таблоида Bild, партия «зеленых» набрала бы лишь 15,5% голосов, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье. 40% респондентов сообщили, что не отдали бы голос «зелёным» ни при каких обстоятельствах. 

Это минимальные процент, который партия набирала за последние время и на 0,5% меньше, чем результат партии АдГ: за нее в ближайшее воскресенье проголосовали бы 16%. Впрочем антирейтинг АдГ тоже высок и составляет 54%& 

В целом опрос демонстрирует, что все партнёры по правящей коалиции потеряли популярность по итогам первого года у власти. При этом наибольшими симпатиями избирателей продолжает пользоваться партия ХДС, возглавляющая в Бундестаге оппозицию (у неё 28% поддержки). 

Cамые популярные политики  

Согласно тому же опросу список наиболее популярных политиков Германии возглавляет министр обороны Борис Писториус. На втором месте – министр-президент Баварии Маркус Зёдер. На третьем — глава земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст. Правящий федеральный канцлер Олаф Шольц занимает лишь четвертую позицию.