Зеленскому и украинскому народу вручили премию Карла Великого

Президенту Украины Владимиру Зеленскому и украинском народу вручили ахенскую премию Карла Великого. Награда присуждается с 1950 года людям, внесшим значительный вклад в объединение Европы. В мотивировке премии этого года сказано, что она вручена «за защиту европейских ценностей перед лицом российской агрессии». 

На вручение премии Зеленский прилетел из Берлина вместе с канцлером Германии Олафом Шольцем. Помимо федерального канцлера, на церемонии в коронационном зале ратуши Ахена также выступили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и бургомистр Ахена Сибилла Кёйпен.

На вручении присутствовали лауреаты 2021 года – кандидат в президенты Беларуси на выборах 2020 года Светлана Тихановская и белорусская оппозиционная активистка Вероника Цепкало (третий лауреат – одна из лидеров белорусской оппозиции Мария Колесникова – находится сейчас в минской тюрьме). 

За день до вручения премии украинскому лидеру в Ахене было зарегистрировано семь акций протеста различного масштаба. Большинство из них были направлены против присуждения премии Зеленскому и украинскому народу. Der Spiegel передает, что участник одной из акции продемонстрировал корреспонденту издания ролик, на котором сжигает флаг НАТО в знак протеста против запрета российских флагов на демонстрациях в ФРГ. По словам мужчины, он принадлежит к сторонникам левого политика Сары Вагенкнехт.