Зеленский прилетел в Лондон и выступил в Палате общин

Президент Украины Владимир Зеленский прилетел с визитом в Лондон. Зеленский провел переговоры с премьер-министром Риши Сунаком, выступил в Палате общин и встретился с королем Карлом III. 

Великобритания стала второй страной после США, которую президент Украины посетил лично после начала российского вторжения. Вместе с премьером Риши Сунаком Зеленский встретился с украинскими солдатами, проходящими обучение в Великобритании. 

По случаю визита Зеленского Лондон объявил, что расширит программу подготовки украинских военных. За последние полгода военную подготовку в Британии прошли около 10 000 украинцев, в этом году ожидается вдвое больше. В том числе, украинские солдаты будут учиться пилотировать боевые самолёты НАТО. 

Выступая в Палате общин, Зеленский отметил вклад Великобритании в поддержку Украины. «Лондон начал поддерживать Киев с первого дня. С первых секунд и минут полномасштабной войны. Великобритания, вы протянули руку помощи, когда мир еще не понял, как нужно было реагировать», – подчеркнул президент.

Во время своего выступления Зеленский подарил спикеру Палаты шлем украинского пилота и призвал Великобританию предоставить его стране истребители. По словам Зеленского, «боевые самолеты для Украины — это крылья для обретения свободы».

В завершении своего однодневного визита в Великобританию Зеленский приехал в Букингемский дворец, где его принял король Карл III.