Задержан новый подозреваемый в «ограблении века»

Берлинская полиция задержала четвёртого подозреваемого в ограблении дрезденской сокровищницы в прошлом году. Он ‒ самый молодой из всех задержанных, ему всего 21 год. В ноябре ему удалось избежать ареста, после чего его объявили в международный розыск. Однако полиция задержала его в многоквартирном доме в Нойкельне, в Берлине, а не за границей.

Ещё один подозреваемый ‒ брат-близнец задержанного ‒ до сих пор находится в бегах. Оба брата ‒ члены преступного клана Реммо, который,  по мнению следствия, стоит за этим громким ограблением.

Этой осенью полиция Берлина и Саксонии (земли, к которой относится Дрезден) провела масштабную операцию, и задержала троих подозреваемых, а также обыскала их дома, машины и гаражи.

Сейчас все они ‒ а теперь и четвёртый задержанный ‒ находятся в Дрездене, в следственном изоляторе.

Сокровищницу саксонских курфюрстов, известную как “Зелёный свод”, ограбили около 5 утра в ноябре прошлого года. Оттуда вынесли около 20-ти украшений, усыпанных бриллиантами. Ни одно из них до сих пор не было найдено, однако директор государственных собраний Дрездена заявила журналистам издания TAG24, что ещё надеется вернуть некоторые украшения обратно в музей. Ранее в прессе не раз появлялись сообщения о том, что воры могли просто разобрать музейные реликвии на отдельные бриллианты, и распродать их таким образом. Однако пока полицейские не нашли в домах предполагаемых грабителей никаких указаний на то, что бриллианты были проданы, или каких-то других улик в пользу того, что украшения разобрали. 

При этом, как говорят историки, продать эти бриллианты было бы очень трудно в любом случае из-за их уникальной огранки, отличающейся от современной.

При этом еще 13-го января этого года журналисты отдела криминальной хроники немецкой радиостанции MDR смогли связаться с продавцами краденного в даркнете и даже получили предложение купить три украденных украшения из “Зелёных сводов”, среди них алмазную звезду и аксельбант. Заплатить за них предлагалось несколько миллионов евро в биткоинах ‒ что позволило бы продавцам остаться анонимными. Однако когда журналисты стали тянуть время, вместо того, чтобы сразу перевести деньги, продавец заявил, что скоро разберёт украшения на отдельные камни и продаст их так ‒ предварительно заново огранив. Эксперты-криминалисты, с которым связались журналисты MDR, до сих пор не уверены, действительно ли это была попытка продать украшения, или “просто” мошенничество.