Отпуск в СИЗО: немецкого врача обвиняют в оскорблении «турецкости»

За оскорбление президента Турции Реджепа Эрдогана можно получить настоящий тюремный срок. Причём, даже никогда не встречаясь с Эрдоганом лично. Судебное разбирательство и четыре года тюрьмы в Турции могут грозить немецкому туристу из Вупперталя. 

Как сообщает немецкая газета Tagessiegel, сразу после прибытия в Анталию немецкий отдыхающий, 63-хлетний зубной врач из Вупперталя, Кристиан Б., был задержан турецкой полицией и сейчас вместо отпуска вот уже более месяца он находится в следственном изоляторе. На следующей неделе начнется судебный процесс. Что же произошло? По словам адвоката во время получения багажа Кристиан Б., соблюдая дистанцию из-за пандемии коронавируса (он страдает сердечной недостаточностью и относится к группе риска), попросил одну из женщин-турчанок соблюдать дистанцию и отойти в сторону. 

Из-за этой просьбы разразился спор, после чего женщина обратилась к дежурному полицейскому, и немецкого туриста задержали, обвинив его в оскорбление женщины, Эрдогана и, как было сказано, “турецкости” в целом. По словам свидетелей происшествия, немецкий зубной врач называл Турцию — дерьмовой страной, а всех мусульман убийцами, после чего перешёл и на личность президента.

Это не первый случай, когда немецких туристов арестовывают, а турецкие судебные органы предъявляют обвинения в оскорблении турецкого президента и «турецкости». Но прежде это были преимущественно граждане Германии турецкого происхождения. Министерство иностранных дел Германии предупреждает на своем сайте граждан Германии о том, что в Турции могут арестовать и за простые высказывания, где свобода слова существенно ограничена.   

Источник: https://bit.ly/37IbYr9