WP: США могут «свернуть» военную помощь Украине

Издание Washington Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника сообщает, что США могут свернуть военную поддержку Украины — так как нет возможности постоянно оказывать помощь. Но публичные заявления чиновников (пока) разнятся с тем, что говорят анонимные источники WP

WP: США могут изменить позицию по поставкам оружия

Газета Washington Post утверждает, что по мере приближения первой годовщины вторжения России в Украину американские официальные лица стали говорить украинским лидерам, что наступил критический момент для изменения траектории войны. И несмотря на обещания поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», представители Байдена говорят теперь, что момент истины настал: полученные пакеты помощи — это лучший шанс для Киева решительно изменить ход войны прямо сейчас.

Многие консерваторы в Палате представителей, возглавляемой республиканцами, намерены свернуть поддержку Украине, и неясно, как долго Европа сможет поддерживать военные действия. «Мы будем продолжать пытаться внушить им, что мы не можем делать всё и всегда», — заявил один высокопоставленный представитель администрации США. Этот чиновник, говоривший на условиях анонимности, добавил, что фраза «сколько потребуется» относилась, по его словам, к количеству конфликтов, а не к объёму помощи.

Всё это, по данным американского издания, было донесено до Киева в резких выражениях высокопоставленными представителями американской администрации — включая заместителя советника по национальной безопасности Джона Файнера, заместителя госсекретаря Венди Шерман и заместителя министра обороны Колина Кала, они все посетили Украину в январе.

Тем временем администрация Байдена работает с Конгрессом над утверждением еще 10 миллиардов долларов в качестве прямой бюджетной помощи Киеву, и ожидается, что на следующей неделе будет объявлен еще один крупный пакет военной помощи и примерно в это же время будут введены дополнительные санкции против Кремля. WP добавляет, что последние месяцы война на востоке Украины превратилась в «медленную мясорубку», в которой ни одна из сторон не одерживает верх. Представители Байдена считают, что критическая точка наступит весной этого года, когда Россия начнет наступление, а Украина перейдет в контрнаступление, пытаясь вернуть захваченные России территории.

Публичные заявления американских властей

Министр обороны США Ллойд Остин, прибывший в Брюссель на встречу глав Минобороны стран НАТО, публично по-другому высказался о военной помощи:

Ллойд Остин, министр обороны США: «Сегодня мы продолжим разговор об интеграции и синхронизации нашей поддержки, чтобы Украина имела надежные и долговечные боевые возможности … Мы также обсудим промышленные инициативы, которые помогут продолжать нашу поддержку Украины в долгосрочной перспективе».