Выборы в Шлезвиг-Гольштейне: триумф ХДС и чёрный день для социал-демократов

Триумфом для ХДС и чёрным днём для социал-демократов закончились выборы в Ландтаг — земельный парламент — в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. 

По итогам выборов, которые были подтверждены сегодня окончательно, премьер-министром земли Шлезвиг-Гольштейна останется Даниэль Гюнтер, за его партию — христианских демократов — на вчерашних выборах избиратели отдали почти 43,5% голосов, что на 11,5% больше, чем на предыдущих выборах. На второе место вышли «Зелёные», они набрали чуть более 18%. У социал-демократов потери — минус 11%! Свободные демократы также растеряли поддержку — минус 5%. А вот партия Альтернатива для Германии вообще не смогла преодолеть 5% барьер и вылетела из земельного парламента. 

Своё поражения социал-демократы не склонны рассматривать как отражение падающей в стране популярности канцлера Олафа Шольца и его политики, и считают такой исход лишь земельной спецификой и популярностью Даниэля Гюнтера. 

«Зелёные», в отличие от социал-демократов, наоборот считают, что увеличить количество голосов им помогло участие партии в правительстве страны и лично однопартиец Роберт Хабек, министр экономики, родом из Шлезвиг-Гольштейна.  

Таким образом, новый старый премьер-министр земли Даниэль Гюнтер в ближайшее время должен будет сформировать коалицию — для полного контроля над земельным парламентом ему буквально не хватило одного места. По поводу создания коалиции Гюнтер планирует вести переговоры как с «Зелёными», так и со свободными демократами. 

Уже в эти выходные выборы состоятся в одной из самой густонаселенной федеральной земле Германии — Северный Рейн-Вестфалии, где, по опросам, христианские и социал-демократы идут ноздря в ноздрю, и исход выборов пока не очевиден. «Зелёные», по прогнозам, становятся третьей силой, ощутимо улучшив свой результат с предыдущего голосования.  

Министр иностранных дел Германии от партии Зеленых, Анналена Бербок, накануне приехала в Дюссельдорф поддержать свою партию на выборах. Во время одного из выступлений из толпы в неё полетели яйца, от которых она смогла изящно увернуться, заявив: «Вы можете кидаться яйцами сколько хотите, но это не отразится на политике «Зелёных». Яйца в Анналену бросали пришедшие на митинг коронаскептики и критики решения о поставках тяжёлого вооружения Украине. Также они требовали, чтобы «Зелёные» сами отправлялись воевать на украинский фронт.