Все больше подростков в Германии испытывает страх перед будущим 

Настроения среди тинейджеров в Германии ухудшаются: согласно последним исследованиям, доля тех, кто с оптимизмом смотрит в будущее, резко упала в 2022 году. Прежде всего, подростков волнуют проблемы климата, энергокризис и войны по всему миру.

Молодежь в Германии все больше страдает от пессимизма и страха перед завтрашним днем. Хотя большинство по-прежнему удовлетворено собственной жизнью и перспективами, эта доля снижается из года в год. Согласно ежегодному исследованию Sinus, доля 14-17-летних, которые оптимистично или скорее оптимистично смотрят на свои перспективы, сократилось за на 6 процентных пунктов – до 75%. 77% в целом удовлетворены собственной жизнью – на 3% меньше, чем год назад. 

Гораздо более пессимистично подростки настроены относительно будущего Германии и мира. Только 43% респондентов считают перспективы страны оптимистичными или скорее оптимистичными (года назад таких было 62%). На будущее мира смотрит с уверенностью лишь 35% немецких тинейджеров (в 2022 году таких было 44%). 

«Оптимизм – естественная черта молодых. Поэтому значительный рост озабоченности должен привлечь наше внимание», – отмечает Кристоф Штрауб, гендиректор заказчика исследования – страховой компании Barmer.

Согласно исследованию, 14-17-летние подростки больше всего беспокоятся о войнах, быстром изменении климата, загрязнении окружающей среды и энергетических кризисах. В то же время такие вопросы как учеба и поиск работы, беспокоят меньше молодых людей ощутимо меньше.