Возобновляемые источники энергии на замену российскому газу

По мнению одного из лидеров партии Зеленые — и главы немецкого МИД — Анналены Бербок, на фоне газового кризиса из-за войны России в Украине у Европы — и Германии в частности — появился новый шанс быстрее и эффективнее перейти на использование возобновляемых источников энергии. Именно они, по мнению Бербок, должны стать заменой российскому природному газу. 

Анналена Бербок:

“Чтобы нам вместе добиться успеха, мы должны приложить огромные усилия, в частности — по переходу на возобновляемые источники энергии. И здесь российская агрессивная война препятствует нашим начинаниям: сейчас мы вынуждены вновь вводить в эксплуатацию угольные электростанции. Но это временная мера. Потому что в то же самое время эта захватническая война стимулировала развитие возобновляемых источников энергии.

Климатический кризис не останавливается перед государственными границами. Поэтому и наш ответ на него не должен зависеть от границ – мы должны активизировать наши совместные усилия. Именно поэтому мы сделали вопросы климата одним из элементов проводимой министерством иностранных дел политики, чтобы вместе работать на международном уровне над сдерживанием величайшей угрозы безопасности этого столетия”.