Вороны напали на детей в школе вождения в Берлине. Занятия пришлось отменить на несколько дней 

В берлинском Вильмерсдорфе на несколько дней закрывали школу дорожного движения, где дети и подростки обучаются езде на велосипеде. Причина, как сообщается на сайте района, нападения на людей гнездящихся там ворон, защищающих вылупившихся птенцов от предполагаемой опасности.

После того, как на территории школы разместили манекены ворон, агрессивных птиц удалось отпугнуть, однако они по-прежнему нападают на прохожих на окрестных улицах. 

Администрация школы торопилась найти решение проблемы, поскольку как раз сейчас в Берлине начинаются обязательные экзамены по вождению велосипеда для учеников четвёртых классов.

В Берлине всё больше детей не умеют ездить на велосипеде

«К сожалению, из года в год наши сотрудники отмечают, что становится всё больше детей, которые в возрасте девяти-десяти лет не умеют правильно ездить на велосипеде», — цитирует Tagesspiegel Штефани Шпаньоль, ответственную в полиции за профилактику дорожно-транспортных происшествий. По её словам, часто наблюдается «моторный дефицит». Некоторые школьники вообще не могут объехать препятствия на велосипеде или имеют серьёзные проблемы с сохранением равновесия или торможением.

С восьми лет детям разрешается ездить по дороге, если нет велосипедной дорожки. С десяти лет тротуар для них — строгое табу. По этой причине учеников четвёртого класса обучают правилам дорожного движения в школе, а в конце учебного года все они должны сдать письменный и практический тест на вождение велосипеда.

Департамент образования Сената не может сказать, сколько детей ежегодно проваливают этот тест, поскольку, по словам пресс-службы, в последние годы из-за пандемии данные не собирались.

Родители должны обучить детей основам езды на велосипеде

Полиция или Landesverkehrswacht в письме родителям третьеклассников сообщает, что они должны научить детей ездить на велосипеде не позднее четвёртого класса, поскольку в школьные уроки включаются уже более сложные задания, такие как соблюдение правил дорожного движения, поведение при повороте и др.

Как говорит Шпаньоль, часто родители не разрешают детям ездить на велосипеде по ряду причин, например, потому что боятся за ребёнка или сами не умеют. Для некоторых семей велосипед — слишком дорогое удовольствие, они просто не могут его купить. В таких случаях родителям советуют обращаться в школы вождения, где можно взять велосипед бесплатно для тренировки.