Война в Украине: взрывы в Курской и Белгородской областях

В Украине сегодня бомбят западные области. Тревога была объявлена в Тернополе, Ивано-Франковске, Львове. 

Были сообщения о работе ПВО, а попали в результате, двумя ракетами в военный объект. Эту информацию передал Максим Козицкий — глава Львовской обладминистрации

Украине удалось стабилизировать свое энергоснабжение после разрушений, которые Россия нанесла украинским энергетическим предприятиям накануне. 

Об этом написал председатель правления компании Укрэнерго Владимир Кудрицкий на своей странице в Фейсбук. Диспетчерские ограничения по подаче электричества не применялись уже вчера в Киеве и области, а также в центре и на северо-востоке страны. Глава энергетической компании 

Глава Укрэнерго поблагодарил украинцев за то, что они экономно потребляли энергию в пиковые часы нагрузки — утром и вечером, и, тем самым, позволили провести ремонтные работы и восстановить систему снабжения. Так что в ближайшее время веерных отключений электроэнергии в Украине не планируется. Если, конечно, украинские энергетические предприятия снова не начнут атаковать.

За сутки российская армия бомбила более 40-ка населенных пунктов Украины. Массированному обстрелу снова подвергся Николаев. Мэр города Александр Сенкевич в своем телеграм-канале сообщил, что под завалами пятиэтажного дома, два верхних этажа которого полностью разрушены, оказался 11-летний мальчик. Известно, что спасателям удалось вытащить его из-под завалов, сейчас ему оказывают помощь врачи. По предварительной информации, под завалами могут находиться еще семь человек, с которыми отсутствует связь.

Украина получила больше миллиарда долларов от Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом по итогу обсуждений в Вашингтоне заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

Деньги будут направлены на финансирование первоочередных потребностей: усиление обороноспособности, выплату пенсий, социальные программы и поддержку экономики. Таким образом, в общей сложности с начала российского вторжения МВФ предоставил Украине почти три миллиарда долларов. Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, предложил использовать замороженные российские активы для восстановления Украины: «Окончательная сумма ущерба будет известна только после окончания войны. Но уже сейчас понятно, что восстановление невозможно без активного участия международных партнеров. Мы не сможем финансировать ключевые расходы из нашего бюджета.

Я также хотел бы воспользоваться возможностью и призвать присутствующих министров поспособствовать реализации идеи, которую высказала Украина, о конфискации замороженных российских активов. Это сотни миллиардов долларов, которые по праву должны пойти на восстановление того, что разрушили российские войска. Простое возвращение этих средств агрессору будет означать, что в современном мире просто нет наказания за разрушения, убийства и террор. Мы надеемся на вашу поддержку в этом вопросе». 

Американская разведка ожидает, что украинцы продолжат контрнаступление и предстоящей зимой. Издание New York Times передает слова министра обороны США Ллойда Остина, который в кулуарах заседания Контактной группы по Украине в Брюсселе высказал предположение, что Украина не только не потеряет новые территории этой зимой, но и продолжит отвоевывать те населенные пункты, которые сейчас остаются под российским контролем. Кроме того, в НАТО, по информации New York Times, считают также, что Украина лучше подготовила свою армию к холодному сезону, чем Россия. Глава Минобороны США к тому же призвал страны НАТО направить в Украину больше медикаментов и оборудования, которые помогут украинской армии в боях зимой. 

А тем временем стало известно, что на территории Украины погибли сразу пятеро только что мобилизованных россиян – все они были из Челябинской области и все призваны в конце сентября. В пресс-службе губернатора и правительства Челябинской области журналистам одной из местных газет сообщили, что информацию о гибели пяти военных уже подтвердил военкомат, в котором и принималось решение отправить этих мужчин в Донбасс. Семьям погибших обещают выплатить по миллиону рублей. Всего погибло по данным украинской стороны 64 тысячи, по данным американской — от 70-ти до 80-ти тысяч (подтвердить это независимо невозможно). Сообщения о погибших в российскую прессу попадают крайне редко.

И сегодня близость войны ощутили жители российского Белгорода. Город находится буквально в нескольких десятках километров от границы с Украиной. И сегодня осколок снаряда попал в один из многоэтажных домов, а также на детскую спортивную площадку — этот момент запечатлели местные жители, и вот как это было:

Замгубернатора Белгородской области Антон Иванов назвал происшествие “попаданием неопознанного объекта” и заверил, что пострадавших нет — это сообщение размещено в городском паблике Вконтакте:

Сами разрушения на верхнем этаже в обращении замгубернатора при этом решили не показывать. Но именно так выглядит сейчас дом, в который попал снаряд – мы видим серьезные повреждения на верхнем этаже. Куски бетона — как и неразорвавшаяся часть снаряда – после попадания в жилое здание упали вниз на спортивную площадку детского лицея, чудом никого не задев: 

Один из местных телеграм-каналов передает слова очевидца: «Работаю в этой Пятерке (имеется в виду расположенный рядом магазин Пятерочка), – тут просто ад. Принимал поставку в этот момент. Слава богу, успели отскочить с водителем».

Но без пострадавших не обошлось – белгородские телеграм-каналы пишут, что на той же улице травмы получила пожилая женщина – её сбила пожарная машина, которая спешила к месту происшествия. Известно, что женщину увезли на скорой. О ее состоянии пока не сообщается.  

Ближе к вечеру в Телеграм-каналах Белгорода стали появляться сообщения о пожаре и взрывах в районе сахарного завода в 30 км от города. А еще ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал об обстреле погранпункта в Шебекино, в результате которого погранпункт, цитата, «практически перестал существовать». 

Разрывались снаряды сегодня и на территории другого российского региона – Курской области. Губернатор Роман Старовойт сообщил, что пострадала подстанция в населенном пункте Попово-Лежачи – там после попадания снаряда загорелся один из трансформаторов. Полностью обесточенными оказались два населенных пункта, о жертвах не сообщается. Курский губернатор назвал это спланированной атакой украинской армии.