Война в Украине внесла раскол в немецкую интеллигенцию

Война России в Украине разделила деятелей искусства, культуры и интеллектуальную элиту Германии. Одни поддерживают поставки тяжёлого оружия Украине, другие категорически против. И все пишут открытые письма канцлеру Германии.

«За» поставки тяжёлого оружия

Два дня назад, 4 мая, в газете Zeit опубликовано открытое письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу с просьбой как можно быстрее начать поставлять Украине оружие. Среди подписавших его:
Максим Биллер — немецкий писатель, бард и журналист. Лауреат премии Эльзы Ласкер-Шюлер (1997) и других наград за литературу и журналистику.
Херта Мюллер — немецкая поэтесса и писательница, художница, общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе в 2009 году.
Ральф Фюкс — публицист, руководитель берлинского Фонда им. Генриха Бёлля.

Уважаемый федеральный канцлер,

На первомайском митинге в Дюссельдорфе, под свист и крики протестующих, вы подтвердили свою готовность поддержать Украину, в том числе поставками оружия, чтобы она могла успешно защищать себя. Мы хотели бы поаплодировать вам за эти чёткие слова и призвать вас быстро выполнить резолюцию Бундестага о поставках оружия в Украину.

Ввиду концентрации российских войск на востоке и юге Украины, продолжающихся бомбардировок гражданского населения, систематического разрушения инфраструктуры, чрезвычайной гуманитарной ситуации с более чем десятью миллионами беженцев и экономической дезорганизации Украины в результате войны, каждый день имеет значение. Не нужно обладать особым военным опытом, чтобы понять, что разница между «оборонительными» и «наступательными» вооружениями — это не вопрос содержания: в руках атакуемого танки и гаубицы также являются оборонительным оружием, поскольку служат для самообороны.

Тот, кто хочет добиться мира путём переговоров, не сводящегося к подчинению Украины требованиям России, должен укрепить свою обороноспособность и максимально ослабить военный потенциал России. Для этого необходимы постоянные поставки оружия и боеприпасов, чтобы переломить военный баланс сил в пользу Украины…

В интересах Германии не допустить успеха российской агрессивной войны. Те, кто атакует европейский мирный порядок, попирает международное право и совершает массовые военные преступления, не должны уходить с поля боя победителями…

Нападение России на Украину — это одновременно и нападение на европейскую безопасность. Требования Кремля о реорганизации Европы, сформулированные в преддверии вторжения, говорят на понятном языке. Если вооруженный ревизионизм Путина в Украине увенчается успехом, возрастёт опасность того, что следующая война произойдет на территории НАТО. И если ядерной державе сойдёт с рук нападение на страну, которая сдала свое ядерное оружие в обмен на международные гарантии безопасности, это станет серьезным ударом по ядерному нераспространению
..

«Против» поставок тяжёлого оружия

Неделю назад другие немецкие знаменитости обратились с открытым письмо к канцлеру Германии Олафу Шольцу, призывая его не поставлять Украине оружие во избежание Третьей мировой.

Уважаемый господин канцлер,

мы приветствуем тот факт, что вы до сих пор так тщательно обдумывали риски: риск эскалации внутри Украины; риск распространения войны на всю Европу; в конце концов, риск Третьей мировой войны. Поэтому мы надеемся, что вы вернётесь к своей первоначальной позиции и не будете поставлять ни прямо, ни косвенно тяжёлые вооружения в Украину. Напротив, мы призываем вас сделать всё возможное, чтобы как можно скорее достичь прекращения огня; компромисса, который смогут принять обе стороны...

Наращивание поставок вооружений, происходящее под давлением, может стать началом глобальной витка эскалации с катастрофическими последствиями, не в последнюю очередь для здоровья жителей планеты и изменения климата. Несмотря на все различия, мы должны стремиться к миру во всем мире. Европейский подход разнообразия является образцом такого принципа.

Мы убеждены, господин канцлер, что глава правительства Германии, в частности, может внести ключевой вклад в решение, которое сможет выдержать суд истории. Не только в силу нашей нынешней (экономической) мощи, но и в силу нашей исторической ответственности — и в надежде на общее мирное будущее.

Среди составителей письма:
Ларс Айдингер – актёр театра, кино и телевидения, играет в берлинском театре Шаубюнне, в России известен публике по исторической драме «Матильда», где он исполнил роль царя Николая II, и по телесериалу «Вавилон-Берлин».
Дитер Нур – телеведущий, один из самых известных актеров юмористического жанра в Германии, лауреат премии им. Якоба Гримма «За популяризацию немецкого языка» (2014), ведет своё стендап-шоу на Netflix’е.
Алис Шварцер – главный редактор и основательница журнала Emma, одна из лидеров европейского движения феминизма.
Райнхард Май – популярный музыкант и композитор, политический активист, автор 27 музыкальных альбомов, за свою деятельность был дважды удостоен ордена “За заслуги перед ФРГ” – единственной федеральной награды Германии.
Юли Цех – писательница и публицист, судья Конституционного суда земли Бранденбург.

В поддержку этого письма была запущена петиция на Change.org, к 12:00 6 мая она собрала больше 234 тысяч подписей.