Война в Украине — главное на 21 марта

По данным ведомства ООН по делам беженцев с момента начала войны — а сейчас идет уже 26 день — Украину из-за боевых действий были вынуждены покинуть почти 4 миллиона человек, еще 6 миллионов были вынуждены покинуть свои дома и переехать в более безопасные места внутри страны.

На грани гуманитарной катастрофы находится сейчас осажденный Мариуполь, в городе нет воды, света, не завозятся продукты, жители не могут покинуть город, который обстреливается круглые сутки. За время военной агрессии по данным ООН в Украине погибло уже 925 мирных жителей.  

Накануне Кремль предъявил городу ультиматум о капитуляции, срок ультиматума истек сегодня в 5 утра.  Украинские власти заявили, что о сдаче Мариуполя не может быть и речи. 

В осажденном Мариуполе по-прежнему могут находится более 200 000 человек, лишь немногим посчастливилось покинуть полуразрушенный город. Те, кому повезло, уехали на запад во Львов.

В Киеве, в столице Украины до начала военных действий проживало почти три миллиона человек. Вот уже четвертую неделю российские войска пытаются окружить и блокировать город. Его обстреливают из артиллерии и с воздуха. За это время в разрушены более 70 домов.

В результате артиллерийского обстрела российскими войсками, несколько снарядов попали в торговый центр и разрушили его, от здания осталась лишь руина. Взрывной волной выбило все стёкла в соседних домах. 

По сообщениям киевского мэра Виталия Кличко, в результате обстрела недалеко от центра города погибли по меньшей мере восемь человек. Украинские спасатели всю ночь и сегодняшний день искали в завалах погибших и выживших.  

Виталий Кличко, мэр Киева
Противник продолжает наступление на столицу. Ночью спасатели усиленно тушили пожар в Подольском районе. Там, где в результате обстрела сгорел торговый центр, повреждено шесть многоквартирных домов. Три из них не подлежат  восстановлению. Погибли восемь человек. Пострадали две школы и два детских садика. Из-за пожаров после авиаударов в столице и области зафиксировано загрязнение воздуха, поэтому не открывайте окна, а выходя на улицу, берегите легкие путем ношения медицинских масок типа FFP2. Обращаюсь к киевлянам, не снимать на видео и не размещать в соцсетях передвижение военной техники, блокпостов, стратегических объектов. Не помогайте врагу.

В Херсоне сегодня местные жители вышли на протест против российских войск, занявших город. По мирным и безоружным демонстрантам российские солдаты открыли огонь. На данный момент сообщается о двух пострадавших.

Митинговать херсонцы приходят на площадь каждый день. Сотни людей выражают свой протест открыто. Потому что в Украине так принято. Со времён Майдана здесь не стреляли в мирных граждан. Тогда, как вы помните, власть поменялась. Сейчас нарушения прав человека на оккупированных территориях фиксируют каждый день. Об этом в интервью ОстВест сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Которая в быту общается на русском языке, она родом из Архангельска. 

Людмила Денисова, Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека
Что сейчас происходит в стране? Вот когда стреляют когда наши сегодня выходят, они имеют право, по четырём женевским конвенциям, выступать, говорить о своей позиции, Должна быть свободна слова, мы каждый день это фиксируем. Когда стреляют в невооруженных людей, когда забирают их в заложники, как было же 400 граждан забрали 12 марта в Херсоне. Но сколько таких больниц, в которых засели враги, а людей взяли как живой пояс, и обороняются, потому что знают, что наши не расстреляют собственных граждан. Это методы войны, которые фиксируют как военные преступления. Но их не то, что военные, их местные жители не боятся. Наши люди, мне кажется, ничо не боятся 

Поток украинских беженцев, прибывающий в Германию из соседней Польши, прежде всего в Берлин, усиливается. На сегодняшний день в Германии лишь официально было зарегистрировано более 200 000 украинских беженцев, однако, реальные цифры намного выше, гражданам Украины не нужна виза в Евросоюз, поэтому многие беженцы не регистрируются немецкими властями. 

На территории бывшего аэропорта Тегель в Берлине вот уже несколько дней подряд работает пункт по приему и размещению украинских беженцев — прямо на взлетно-посадочной полосе установлены огромные палатки, где теперь идет оформление и консультация прибывающих в Берлин, бегущих от войны людей. В здании самого аэропорта в бывшей зоне выхода на посадку были установлены двухъярусные кровати для временного проживания, пока не будет найдено постоянное жилье. 

Франциска Гиффай, правящий бургомистр Берлина 

Война идет уже больше трех недель, и мы готовимся к развитию ситуации, которая находится еще лишь в самом начале. Здесь мы сможем принимать до 10 000 человек ежедневно, регистрировать их, заботиться о них и помогать им с получением жилья либо в Берлине, либо в других федеральных землях.



Те беженцы, которые прибыли раньше, помогают обустраиваться в Берлине и в Германии тем, кто только что прибыл. Украинская община Берлина предоставила свои помещения для работы с беженцами.