Война в Украине. День 66

Главное к утру 30 апреля

Евросоюз уже планирует согласовать поэтапное введение эмбарго на поставку нефти из России. Ожидается, что решение будет одобрено послами стран ЕС на следующей неделе, сообщает The New York Times.

Администрация Байдена намерена упростить выдачу рабочих виз для россиян, получивших учёные степени в области науки, технологии, инженерии или математики, чтобы лишить российские власти высокообразованных специалистов. Прежде всего это касается тех, кто имеет опыт работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, передовым производством, передовыми вычислениями, ядерной инженерией, искусственным интеллектом, технологиями ракетных двигателей.

Немецкие деятели культуры, около ста человек, подписали открытое письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу с просьбой не поставлять тяжёлое оружие в Украину во избежание Третьей мировой. «Мы приветствуем тот факт, что вы до сих пор так тщательно рассматривали риски: риск распространения войны внутри Украины, риск её распространения на всю Европу, более того, риск Третьей мировой войны. Поэтому мы надеемся, что вы вернётесь к своей первоначальной позиции и не будете поставлять, ни прямо, ни косвенно, дальнейшие тяжёлые вооружения в Украину. Напротив, мы призываем вас сделать всё возможное, чтобы обеспечить скорейшее прекращение огня; компромисс, который смогут принять обе стороны», — говорится в тексте обращения.

События дня

23:05
«Нам известно, что российское командование готовится к новым большим потерям. В те подразделения, личный состав которых был почти уничтожен или существенно ослаблен, в марте — апреле набирают новых людей со слабой мотивацией, со слабым боевым опытом…Российское командование прекрасно понимает, что ещё тысячи российских солдат будут убиты, и тысячи будут ранены в ближайшие недели. Но зачем это самим российским солдатам?..Каждый российский солдат ещё может спасти свою жизнь. Вам лучше выжить в России, чем погибнуть на нашей земле,» — Владимир Зеленский обратился к российским солдатам на русском языке.

19:50
Заместитель командира полка «Азов» Святослав Паламар в видеообращении рассказал, на заводе «Азовсталь» заработал режим тишины. «По состоянию на 19.40 мы передали в условленное место 20 гражданских, которых удалось вызволить из-под завалов. Это женщины и дети, мы надеемся, что они поедут, согласно договорённости, по направлению в Запорожье», — уточнил Паламар.

19:10
Ракетный удар по Одессе был нанесен из Крыма береговым ракетным комплексом «Бастион», глава Одесской областной администрации Максим Марченко. Он подтвердил, что повреждена взлётно-посадочная полоса, раненых и погибших нет.

17:59
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Украина на переговорах, которые идут ежедневно по видеоконференцсвязи, обсуждают нейтралитет, вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, статуса русского языка и отмену санкций.

На что Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса Президента Украины и постоянный участник переговоров от украинской стороны, ответил ему в Твиттере так: «Министр Лавров часто комментирует вещи, в которых он лично не участвует. Санкции не обсуждаются на переговорах. Мир ввёл их за оккупацию и нарушение территориальной целостности Украины. Причины не устранены, следовательно, санкции будут только усиливаться».

17:43
В Одессе снова слышны взрывы. В результате ракетной атаки по Одесской области повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта. Ее дальнейшее использование невозможно, сообщает оперативное командование «Юг».

15:42
Голливудская звезда и посол ООН по делам беженцев Анджелина Джоли приехала во Львов. Она первая из голивудских знаменитостей, кто посетил Украину после начала войны.