Война в Украине. День 65

Главное к утру 29 апреля

Вчера вечером центре Киева, в Шевченковском районе, российские ракеты попали в объект и жилой дом рядом. Сегодня мэр города Виталий Кличко сообщил о госпитализации четверых пострадавших. «Всего за более чем 2 месяца варварского вторжения России в столице ранены 435 мирных жителей. Чуть более 100 погибли, среди них — 4 ребенка», — добавил Кличко. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш находился в Киеве во время обстрела города.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовалоновые данные: за время войны в Украине зарегистрированы 6 009 пострадавших среди мирного населения: 2 829 убитых и 3 180 раненых. 

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о поставках оружия Украине по программе ленд-лиза. Теперь его должен подписать президент Соединённых Штатов Джо Байден.

Новые данные от британской разведки: битва за Донбасс остается главным стратегическим направлением России для достижения заявленной ею цели — обеспечения контроля над Донецкой и Луганской областями. В этих областях бои были особенно тяжелыми в районе Лисичанска и Северодонецка, с попыткой продвижения на юг от Изюма в направлении Славянска. Из-за сильного сопротивления Украины территориальные успехи России были ограничены и достигнуты со значительными потерями для российских войск.

События дня

16:24
Россияне останутся без мармеладных мишек Haribo. Немецкая компания Haribo приняла решение остановить поставки своей продукции в Россию до особого распоряжения, пишет «Фонтанка». В Haribo подчёркивают, что деятельность компании в России сохраняется, а временные сложности вызваны «существенным ростом цен на сырье, стоимостью производства, серьезными изменениями цепочек поставок и увеличением тарифов на перевозку грузов».

15:45
Поздно пить Боржоми!
Компания «IDS Borjomi Georgia» приостанавливает работу на обоих своих заводах в Боржоми с 29 апреля. Об этом говорится в заявлении компании, распространенном в грузинских СМИ. Главной причиной называются финансовые трудности, которые начались из-за боевых действий в Украине: «Сложная ситуация, сложившаяся на основных рынках сбыта продукции компании, усугублялась ограниченным доступом к банковским счетам, что закрывало для компании возможность получения валютной выручки и расчетов с кредиторами».

Дело в том, что производство «Боржоми» принадлежит российскому олигарху, основателю Альфа-банка Михаилу Фридману, который попал под санкции Запада после начала войны в Украине.

11:15
Под завалами жилого дома в Киеве, куда попала российская ракета, погибла журналистка Украинской службы Радио Свобода Вера Гирич.

09:37
С начала нападения России на Украину в Германии зафиксировано около 1700 преступлений, связанных с войной. Федеральное управление уголовной полиции говорит о примерно 200 преступлениях в неделю, причём наблюдается тенденция к снижению. Такие данные опубликовало издание Mediendienst.

В основном преступления связаны с материальным ущербом: разрушенные витрины магазинов, порезанные автомобильные шины, граффити на зданиях. Среди пострадавших — граждане Украины, России и Беларуси. Зафиксированы и случаи физического насилия: в Северном Рейне-Вестфалии — 55 преступлений, Нижней Саксонии — 43, Шлезвиг-Гольштейн — 27. В остальных федеральных землях — единичные прецеденты. По всей стране уже начато более 170 предварительных разбирательств в связи с использованием символа «Z» (подозрение в одобрении уголовного преступления согласно §140 StGB). Особенно много их в Нижней Саксонии (75), Саксонии-Анхальт (29) и Берлине (22). Некоторые федеральные земли не смогли предоставить данные по этому вопросу.

По всей Германии с момента начала войны прошли тысячи митингов и демонстраций, связанных с ней. В Северном Рейне-Вестфалии по состоянию на 19 апреля 2022 года было проведено почти 1 000 мероприятий, в Баден-Вюртемберге — более 700, в Гессене — 660, в Баварии — более 570, в Нижней Саксонии — около 430 и в Берлине — около 150. Подавляющее большинство митингов были мирными антивоенными демонстрациями в поддержку Украины. Состоялось несколько десятков пророссийских демонстраций — в основном автомобильные парады. В Саксонии-Анхальт — 16, в Баден-Вюртемберге — 8, в Северном Рейне-Вестфалии — 6, в Баварии — 4, в Нижней Саксонии — 3, в Шлезвиг-Гольштейне — 2.