Война в Украине. День 64

Главное к утру 28 апреля

Вчера вечером «Украина 24» сообщила о взрывах в Одессе, Херсоне (под контролем российских войск), Харькове, Николаеве. В Херсоне, по словам местных жителей, после взрывов в районе херсонской телебашни перестали работать российские телеканалы.

В Белгороде этой ночью снова были слышны взрывы и сработала система ПВО.

Европейская комиссия согласилась отменить все пошлины и квоты на украинский экспорт на год, а также приостановить действие антидемпинговых тарифов.

Канадские законодатели единогласно признали действия российских вооруженных сил в Украине геноцидом, об этом сообщает Reuters.

Палата представителей США одобрила законопроект, предполагающий конфискацию правительством США попавшей под санкции российской собственности, находящейся в юрисдикции Соединенных Штатов, с целью её продажи и оказания дополнительной помощи Украине, пишет «Голос Америки».

События дня

22:29
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало новые данные: за время войны в Украине зарегистрированы 6 009 пострадавших среди мирного населения: 2 829 убитых и 3 180 раненых. 

22:15
Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о поставках оружия Украине по программе ленд-лиза. Теперь его должен подписать президент Соединённых Штатов Джо Байден.

22:02
«Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине», — заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Евгеньевич Нарышкин, ссылаясь на некие разведданные.

Польша опровергла это утверждение и заявила, что Москва распространяет дезинформацию. «Ложь о якобы имеющихся у Польши планах нападения на Западную Украину повторяется уже несколько лет. Цель российской пропаганды — посеять недоверие между Украиной и Польшей, чтобы подорвать сотрудничество», — Reuters цитирует Станислава Зарыня, пресс-секретаря координатора спецслужб Польши.

21:01
В центре Киева, в Шевченковском районе, после 20 часов российские ракеты попали в объект и жилой дом рядом, известно о трёх пострадавших, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на свои источники, мэра Киева Виталий Кличко, советника главы Офиса президента Михаила Подоляка и пресс-секретаря ГСЧС Светлану Водолагу.

18:22
Президент США Джо Байден просит Конгресс выделить дополнительно $33 млрд на помощь Украине, пишет CNN.

18:15
Украинская сторона сообщает о ракетных ударах по Одессе и Николаеву.

16:50
Руководство немецких фондов, в ведении которых находятся мемориальные комплексы на месте бывших нацистских концентрационных лагерей, включая Бухенвальд, Дахау, Заксенхаузен, Равенсбрюк и др., попросило сотрудников посольства РФ в Германии не приходить на памятные мероприятия в честь годовщин освобождения концлагерей войсками союзников. Эта информация опубликована на официальном сайте посольства Российской Федерации в Германии.

«Глубоко разочарованы данными решениями, продиктованными соображениями текущей политической конъюнктуры. Они идут вразрез с германской культурой памяти, противоречат процессу исторического примирения между россиянами и немцами и контрпродуктивны для взаимодействия России и ФРГ в военно-мемориальной сфере», — говорится в ответном заявлении посольства.

16:36
Германия готова рассмотреть возможность включения ПАО «Сбербанк», крупнейшего российского банка, в следующий пакет санкций Евросоюза, работа над которым в настоящее время завершается, пишет Bloomberg, ссылаясь на людей, знакомых с вопросом. По словам дипломатов и документам, полученным Bloomberg, Берлин был обеспокоен тем, что санкции против Сбербанка нарушат транзакции, связанные с энергетикой. Но в последние недели Германия быстро перешла к использованию альтернативных поставщиков энергии и теперь готовится поддержать поэтапное введение запрета на поставку российской нефти

15:34
«Украина сама должна решать, наносить ли удары по российским военным объектам, сказал госсекретарь США Энтони Блинкен. Россия атаковала Украину и убивает мирных жителей. Украина будет защищаться любым способом, включая удары по складам и базам российских убийц. Мир признает это право», — написал сегодня в Твиттере Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса президента Украины.

Два дня назад, 26 апреля, замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что Украина «совершенно законно» может наносить удары па территории России, чтобы нарушить линии снабжения. «Вопрос в том, допустимо ли использование украинцами нашего [британского] оружия против российских военных объектов? Во-первых, именно украинцы принимают решение о прицеливании, а не те, кто производит или экспортирует это оружие. Во-вторых, совершенно законно наносить удары по целям в глубине территории ваших противников, чтобы нарушить их логистику и линии снабжения», — уточнил Хиппи.

14:55
Около 100 тысячам мариупольцев угрожает смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и невыносимых условий жизни, антисанитарии и заражения холерой, дизентерией и кишечной палочкой, заявил мэр Мариуполя Вадим Бойченко. «Уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов. Так что скоро в городе могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии – из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации, разложения тысяч трупов под завалами, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи. Сейчас в разрушенном Мариуполе средневековые условия жизни. Нужна немедленная и полная эвакуация», — сказал Бойченко.

11:47
Бундестаг подавляющим большинством голосов проголосовал за поставку тяжелого вооружения Украине. 586 депутатов проголосовали «за», 100 проголосовали «против» и 7 воздержались.

Правительство Германии также получило однозначную поддержку всех предпринятых до этого мер, включая санкции против России, помощь в расследовании военных преступлений и перестройку инфраструктуры Германии, чтобы больше не зависеть от поставок российских энергоносителей.

«Бундестаг Германии решительно осуждает жестокую агрессивную войну России против Украины. Таким образом, Россия грубо нарушает международное и гуманитарное право и пытается окончательно разрушить европейский мирный порядок», — говорится в обращении.