Война в Украине. День 59

Главное к утру 23 апреля

Офис Генерального прокурора Украины опубликовал новые данные: за время войны в Украине погибли 208 детей, еще 387 получили ранения.

Росавиация продлила до 1 мая запрет на полеты в 11 аэропортов России: Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Утренний отчёт британской разведки:
— Несмотря на возросшую активность, российские силы не добились серьезных успехов за последние 24 часа, так как украинские контратаки продолжают препятствовать их усилиям.
— Российские воздушные и морские силы не смогли установить контроль ни в одной из областей из-за того из-за эффективной воздушной и морской обороны Украины.
— Несмотря на заявленное завоевание Мариуполя, продолжаются тяжелые бои, срывающие попытки России захватить город, что еще больше замедляет желаемый прогресс на Донбассе.

Министр финансов Австрии Магнус Бруннер заявил, что Австрия готова поддержать любые санкции против России, кроме эмбарго на газ. «Когда санкции бьют больше по себе, чем по тому, против кого они направлены, я думаю, что толку от них немного», — сказал Бруннер, добавив, что промышленность Австрии настолько зависит от российского газа, что у них «нет выбора».

События дня

21:38
Сегодня в Риге прошёл митинг под названием «Русский голос против войны». Как передаёт Би-би-си, около 600 человек собрались у памятника Свободы. В демонстрации участвовали актриса и учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, организатор «Артдокфеста» Виталий Манский, главный редактор проекта «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов, художник Артём Лоскутов.

Цель митинга — показать, что русскоязычные жители Латвии не идентифицируют себя с режимом Владимира Путина, уважают суверенитет и культуру других государств, а также интегрированы в латвийское общество и ни в коем случае не поддерживают политику насилия. Об этом порталу Delfi сообщили организаторы.

Нельзя не чувствовать стыда за войну, которую развязала Россия, сказала со сцены Чулпан Хаматова. «Но я – тоже Россия. Это моя страна, я ее очень люблю и я категорически не приемлю, что от моего имени делает моя родина», — добавила актриса. На вопрос Би-би-си о том ощущает ли она личную ответственность за то, что в итоге все закончилось нападением на Украину, Хаматова ответила: «Нет, это не моя ответственность. Конечно, это моя страна, моя родина, и есть много ошибок, которые я сделала. Например, ошибкой было, что я не смотрела 20 лет телевизор. Это большая ошибка, потому что если бы я смотрела телевизор, я бы лучше понимала ситуацию, куда идёт моя страна.»

19:10
В результате обстрела Одессы погибли 6 человек, ранены 18 человек, сообщает Управление госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. По данным украинской стороны, две ракеты поразили военный объект и две — жилые дома.

Минобороны РФ подтвердило ракетный удар по логистическому терминалу военного аэродрома в Одессе, где «хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения».

Также сегодня обстрелы были в Харьковской и Черниговской областях.

17:24
Польша предоставила Украине оружие на сумму около 7 млрд злотых, об этом объявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время конференции #StopRussiaNOW. Это более 1,6 миллиарда долларов «для защиты украинского, польского и европейского суверенитета».

12:42
В Буче продолжается эксгумация и опознавание тел погибших. Мэр города Анатолий Федорук сообщает, что на сегодняшний день известно о 412 погибших, и это означает, что каждый третий погибший в Киевской области — из Бучи.

12:03
Каждый второй житель Германии против поставок тяжёлого оружия Украине. Результаты недавнего исследования, проведенного Институтом INSA, опубликовала газета «Bild» в субботнем выпуске. За поставку тяжёлого оружия высказались 43% опрошенных.

Среди сторонников СДПГ: 55% — против поставок; 41% — за.
Среди избирателей ХДС/ХСС: 40% — против поставок; 55% — за.
Среди избирателей «зелёных»: 25% — против поставок; 72% — за.
По данным Bild, в опросе приняли участие 1 001 человек.

10:49
Минобороны РФ впервые признало, что в результате пожара на крейсере «Москва» пропали без вести 27 членов экипажа, один военнослужащий погиб.