Война в Украине. День 54

Главное к утру 18 апреля

Утром по Львову были нанесены прицельные ракетные удары. Мэр города Андрей Садовый сообщает о пяти ракетных ударах, глава областной администрации Максим Козицкий говорит о четырёх ракетных ударах. Факт обстрелов подтвердил корреспондент BBC Том Лакхерст, который сейчас находится во Львове. Пока известно, что погибли шестеро человек, восемь получили ранения.

Российские войска вошли в город Кременная в Луганской области. Начались уличные бои, эвакуация невозможна️. Об этом заявил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

С 24 февраля власти Германии возбудили более 140 дел за незаконную поддержку войны России в Украине, в основном за демонстрацию символа «Z». Такие данные получила Redaktionsnetzwerk Deutschland от министерств внутренних дел, юстиции и уголовного розыска федеральных земель. Только в земле Северный Рейн-Вестфалия идут 37 следственных процессов, 22 из них — за «Z». В Гамбурге инициировано не менее 17 расследований, в Саксонии-Анхальт — не менее 19.

События дня

22:14
«Российские войска начали битву за Донбасс». Президент Украины Владимир Зеленский в новом обращении заявил, что начинается наступление российской армии. 

«Будем защищаться. Будем сражаться. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно. Я благодарен всем нашим бойцам, всем нашим героическим городам на Донбассе, Мариуполю, а также городам Харьковщины, которые держатся. Которые защищают судьбу всей Украины, сдерживая силы захватчиков».


19:42
На крейсере «Москва» погибли 37 человек, сообщил источник «Медузы», близкий к командованию Черноморского флота. Около 100 человек получили ранения, по информации источника. Количество пропавших без вести неизвестно. Всего на корабле находились около 500 человек. Ранее источники «Новая газета. Европа» сообщали, что всего на крейсере погибли 40 человек.


17:16
Владимир Путин присвоил почетное звание «Гвардейская» 64-й отдельной мотострелковой бригаде — именно она действовала в Буче, по данным украинской разведки. В городе был убит каждый пятый мирный житель и было множество случаев изнасилования российскими солдатами, а события в Буче хотят официально признать геноцидом.
Официальная формулировка в российском указе: «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов».

15:56
«Большинство в Бундестаге за поставки оружия Украине, в том числе тяжелого». Фридрих Мерц, председатель ныне оппозиционной партии ХДС, заявил, что большая часть депутатов готова одобрить новые поставки вооружения. Проблема, по мнению Мерца, в правящей коалиции (партиях СДПГ, Зеленые и СвДП) — они не могут прийти к единому соглашению. Фридрих Мерц отметил, что против поставок выступают партии СДПГ, АдГ и «Левые». 

13:17
Виктор Медведчук обратился к президентам России и Украины с просьбой об обмене его украинской стороной на защитников Мариуполя и жителей, которые не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры. Видео опубликовала Служба безопасности Украины.

12:25
Количество пострадавших от ракетных ударов по Львову выросло, глава областной администрации Максим Козицкий у себя в телеграм-канале написал о семи погибших и одиннадцати раненых.

11:37
Мэр Бучи Анатолий Федорук в эфире украинского телевидения сообщил, что российские военные убили каждого пятого жителя, оставшегося в оккупированном ими городе.
«Особенно тяжкие преступления – это групповые изнасилования и убийства детей. Они также были и в Буче, и в Ворзеле. Как бы ни было тяжело, нужно говорить об этом и на русском языке. Пусть российские матери слышат, что сделали в Буче их дети», – добавил Федорук.

10:16
Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай: Российские войска взяли под контроль Кременную в Луганской области. Бои продолжаются.

10:08
Росавиация продлила до 25 апреля 2022 года режим временного ограничения на полеты в 11 российских аэропортов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

09:56
Данные британской разведки о ситуации в Украине:

— Российское командование обеспокоено тем, сколько времени требуется для покорения Мариуполя. Согласованное сопротивление Украины стало серьезным испытанием для российских сил, и отвлекает людей и материальные средства, замедляя продвижение России в других направлениях.

— Усилия по захвату Мариуполя обошлись его жителям очень дорого. Были разрушены крупные объекты инфраструктуры, а население понесло значительные потери.

— Нанесение ударов по населенным пунктам Мариуполя соответствует подходу России к Чечне в 1999 году и Сирии в 2016 году. И это несмотря на заявления Министерства обороны России от 24 февраля 2022 года о том, что Россия не будет наносить удары по городам и угрожать населению Украины.

09:45
Офис Генерального прокурора Украины: более 567 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации. При этом 205 детей погибли и более 362 ранены.