Война в Украине. День 50

Главное к утру 14 апреля

Сегодня будут работать девять гуманитарных коридоров, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук: из городов Мариуполя, Бердянска, Токмака и Энергодара в Запорожье на собственном транспорте; Северодонецк — Бахмут; Лисичанск — Бахмут; Попасная — Бахмут; с. Горное — Бахмут; Рубежное — Бахмут. Гуманитарные коридоры на Луганщине будут работать при условии прекращения обстрелов со стороны войск РФ.

Вчера вечером загорелся флагман Черноморского флота России — крейсер «Москва». Украинская сторона заявила об атаке крейсера украинскими противокорабельными ракетами «Нептун». Минобороны РФ утверждает, что пожар произошел из-за детонации боеприпасов. Экипаж полностью эвакуирован, о пострадавших — неизвестно.

Глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия заверил, что партия не будет поддерживать законопроект об уголовной ответственности для военнообязанных украинцев, которые в течение 15 дней не вернутся в Украину во время войны. «Предлагаемая норма никоим образом не решает той цели, которую на самом деле надо достичь: наказать несколько десятков должностных лиц, чиновников и депутатов, бежавших из Украины во время войны. Будем искать других способов наказания этих лиц», — добавил Арахамия.

События дня

17:12
Небольшой испанский городок Фуэнтес де Андалусия на время Пасхальной недели будет переименован в Украину в знак солидарности с украинцами, пострадавшими от войны. На некоторых улицах Фуэнтеса де Андалусия будут установлены мемориальные доски с названиями украинских городов Киев, Мариуполь, Харьков, Херсон и Одесса.

14:40
Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина и Россия обменялись военнопленными в четвертый раз с начала войны. Из российского плена были освобождены 30 украинцев — 5 офицеров, 17 военнослужащих рядового состава и 8 мирных жителей.

12:29
Американская компания Monotype — владелец прав на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica — перекрыла для российских пользователей доступ к своей библиотеке на сайте, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в российской IT-компании. 

10:24
Ежедневный отчёт британской разведки:

1. Выступление Владимира Путина во вторник подчеркнуло его постоянный интерес к Донбассу, где Россия наносит удары по украинским войскам в рамках подготовки к возобновлению наступления.

2. Городские центры подвергаются постоянным неизбирательным атакам со стороны России на протяжении всего конфликта. Города Краматорск и Константиновка, вероятно, станут новыми российскими целями, где будет аналогичный уровень насилия.

3. Сочетание широкомасштабных ракетных и артиллерийских ударов и концентрация сил для наступления представляет собой возврат к традиционной российской военной доктрине. Однако для этого потребуются значительные ресурсы. Продолжающаяся оборона Украиной Мариуполя в настоящее время сковывает значительное количество российских войск и техники.