Война в Украине. День 49

Главное к утру 13 апреля

Новые данные ООН о жертвах среди мирных жителей Украины: погибли 1892, среди них 153 ребёнка, ранены 2558.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что сегодня не будут работать гуманитарные коридоры. В Запорожской области российские войска заблокировали эвакуационные автобусы, а на Луганщине они нарушают режим прекращения огня.

США готовы поставить Украине ещё оружие на сумму 750 миллионов долларов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на двух американских чиновников, знакомых с вопросом.

Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии выехали в Киев, чтобы встретиться с Владимиром Зеленский и передать ему «слова политической и военной поддержки».

Владимир Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских пленных: «Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену». Также часть своего обращения Зеленский записал на русском языке. Президент Украины заявил, что число погибших на войне в Украине российский солдат скоро достигнет 20 тысяч человек.

Аргентина и Чили приостановили поставки в Россию литиевой руды, о чём сообщил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов. Сейчас только Боливия продолжает поставлять литиевое сырье. «По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то, к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», — уточнил Демидов. Это может привести к проблемам с обеспечением потребностей России в литий-ионных аккумуляторах. Литиевую руду в России не добывают.

События дня

18:13
Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии вместе с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем посетили разрушенную Бородянку — город в Киевской области.

13:29
ООН сообщает, что Украину покинуло более 4,6 миллионов беженцев.

10:34
Национальный союз журналистов Украины: за время войны в Украине погибли 20 работников СМИ. Еще несколько журналистов много дней не выходят на связь, где они находятся и живы ли — неизвестно.

09:45
В Казахстане в этом году снова не будут проводить Парад Победы на 9 мая, об этом заявила пресс-служба Министерства обороны. В 2020 и 2021 годах его не было из-за пандемии коронавируса. Почему не проводится в этом году — не уточняется.