Война в Украине. День 46

Главное к утру 10 апреля

Как сообщает Офис генерального прокурора Украины, с начала войны в Украине 177 детей погибли и более 336 получили ранения.

Ночью были обстрелы в Северодонецке, повреждены школа и две многоэтажки, пострадавших, по предварительным данным, нет. Об этом заявил глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай.

Руководитель украинского «Энергоатома» Петр Котин убеждён, что российских солдат, рывших окопы в Рыжем лесу, ждет лучевая болезнь разной степени тяжести. Как показали замеры, на этих участках радиационный фон намного выше нормы.

Британская разведка: в ответ на растущие потери российские вооруженные силы стремятся увеличить численность войск за счёт личного состава, уволенного с военной службы с 2012 года, также пытаются вербовать солдат из непризнанного Приднестровского региона Молдовы.

Более 11,4 млн жителей Украины покинули свой дом из-за войны — данные комитета по делам беженцев при ООН. Из 11,4 млн человек около 4,3 млн покинули страну, а еще 7,1 млн стали перемещенными лицами внутри страны (то есть остались в Украине, но бежали из своего дома).

События дня

23:31
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время телемарафона сказал, что по пессимистическому сценарию этого года в Украине может быть засеяно 70% площадей.

23:22
Новые данные ООН: за время войны в Украине погибли 1 793 человека, среди них 142 ребёнка; ранены 2 439, среди них 229 детей. Однако, как отмечается в отчёте, реальные цифры значительно выше, поскольку получение информации из мест, где идут интенсивные бои, затянулось, и многие сообщения ещё не подтверждены. Это касается, например, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область), Попасной (Луганская область) и Бородянки (Киевская область), где, как утверждается, многочисленные жертвы среди гражданского населения.

22:48
В результате обстрела вокзала в Краматорске погибли 57 человек, 109 раненых, об этом заявил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

22:16
Информация о работе гуманитарных коридоров за сегодняшний день, 10 апреля.

Данные украинской стороны: успешно эвакуированы 2 824 человека. При этом колонны автобусов, которые сегодня утром выехали из Запорожья для эвакуации людей из Бердянска и Токмака в Энергодар, удерживаются российскими войсками на блокпосте в Васильевке.

Данные российской стороны: за сутки из опасных районов Украины эвакуированы в Россию 18 668 человек, из них – 2 910 детей, а всего с войны в Россию доставлены 723 102 человека, из которых 138 063 – ребенка.

20:00
«Мой человеческий долг — сделать всё, чтобы закончить эту войну или хотя бы создать гуманитарные коридоры. Помимо телефона, должна быть личная дипломатия!»

Канцлер Австрии Карл Нехаммер завтра должен прилететь в Москву для личной встречи с Владимиром Путиным, об этом сообщает издание Kronen Zeitung. Вчера Нехаммер приезжал в Киев на переговоры с Владимиром Зеленский, затем посетил братскую могилу в Буче.

17:36
 В Курской области с 11 апреля будет введён жёлтый уровень террористической опасности, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. В связи с этим на территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населённых пунктов.

17:25
Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Россия начала выдавать паспорта гражданам Украины, которые были вывезены в различные российские регионы. По словам Денисовой, выдано 12 тысяч паспортов РФ.

15:54
Советник украинского министра внутренних дел Вадим Денисенко рассказал, что битва за Донбасс де-факто уже началась. По его словам, главная цель армии РФ — уничтожение инфраструктурных объектов.

11:30
Спутниковые снимки от 8 апреля, собранные и проанализированные Maxar Technologies, показывают российскую военную колонну длиной около 12 км, движущуюся на юг через город Великий Бурлук, расположенный к востоку от Харькова. По данным Maxar Technologies, на снимках видны “бронетехника, грузовики с буксируемой артиллерией и вспомогательным оборудованием”, составляющие конвой.

09:26
Как пишет «Украинская правда», советник главы офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что президент Владимир Зеленский будет встречаться с президентом России Владимиром Путиным после того, как Украина победит в больших сражениях, в том числе на Донбассе.