Война в Украине, 15 апреля. 51 день

Главное на утро 15 апреля

Офис генерального прокурора Украины сообщил, что более 355 детей были ранены, 198 погибли из-за военных действий.

Россия подтвердила, что крейсер «Москва» утонул. Как сообщило министерство обороны РФ, в «условиях штормового волнения моря корабль затонул». Крейсер «Москва» направлялся в порт «из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость», указано в заявлении Минобороны России. Ранее украинская сторона сообщала, что по российскому крейсеру ударили украинскими ракетами «Нептун». Крейсер являлся флагманским судном Черноморского флота России.

Ряд украинских СМИ сообщили о взрывах в Киеве, по всей стране была объявлена ночью воздушная тревога. Президент Украины Владиимр Зеленский заявил, что уничтожено около 95% Мариуполя, а российская армия рассчитывает окружить 44 тыс. украинских военных в Донбассе в ближайшие дни. Генштаб ВСУ уточнил, что на территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты восемь атак россиян.

В Херсонской области состоялся обмен пленными — 5 украинских военных обменяли на 4 военных России, сообщило украинское оперативное командование «Юг».

Американская разведывательная служба ЦРУ предупредила, что Россия может применить ядерное оружие в ходе войны в Украине. Столкнувшись с «возможным отчаянием» по поводу военной «реакции», российский президент может отдать приказ о применении «тактического ядерного оружия или ядерного оружия малой дальности», заявил директор ЦРУ Уильям Бернс.

События дня

23:12
Отчёт ООН о количестве пострадавших мирных жителей за время войны: 1 982 убитых и 2 651 раненый.

23:01
Результаты работы гуманитарных коридоров 15 апреля:
Украинская сторона заявляет об эвакуации 2 864 человек: 2494 человек из Мариуполя и городов Запорожской области (Пологи, Васильевка, Бердянск и Мелитополь). Из городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная, Попасная и поселка Горное Луганской области несмотря на постоянные обстрелы удалось эвакуировать 370 человек.

Российская сторона: из самопровозглашенных ЛНР и ДНР и опасных районов Украины в Россию эвакуированы 23 083 человека, из них – 2 318 детей.

22:54
В результате сегодняшних обстрелов Харькова и Николаева есть пострадавшие и погибшие среди мирного населения:
— 10 погибших и 35 раненых в результате обстрела Индустриального района Харькова — данные харьковской областной прокуратуры;
—  5 погибших и 15 раненых в Николаеве — сообщил глава Николаевской области Виталий Ким.

22:30
Руководитель полиции Киевской области Андрей Небитов на брифинге сообщил, по состоянию на 15 апреля в области найдено 900 тел мирных жителей, погибших в результате военных действий. По его словам, российские военные заставляли жителей захваченных городов носить повязки в качестве знака, что человека проверили.

20:32
Соединенные Штаты считают, что крейсер «Москва» был сбит двумя украинскими ракетами и что есть жертвы среди россиян, хотя цифры неясны, заявил Reuters высокопоставленный американский чиновник.

20:25
В список инагентов внесли ещё девять человек. Среди них:
— Журналист, автор You-Tube-канала и наш новый сотрудник Карен Шаинян;
— Журналист Юрий Дудь;
— Политолог Екатерина Шульман;
— Основатель The Insider Роман Доброхотов.

19:27
Беларусь вводит запрет на въезд автотранспортных средств с 16 апреля 2022, зарегистрированных в ЕС, сообщает «Белта» со ссылкой на пресс-службу Минтранса Беларуси. Исключение будет сделано для транспортных средств, которые следуют через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки. На транспортные средства, зарегистрированные в ЕС и перевозящие почтовые отправления и живых животных, ограничения не распространяются. 

19:07
В Киеве переименуют улицы и различные городские объекты, названия которых связаны с Россией.
«Сегодня я подал проект решения о переименовании бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой на сквер Героев Мариуполя. И депутаты поддержали такую инициативу… Поэтому мы выработаем новые названия, которые будут носить эти улицы, проспекты, станции метро и другие объекты. На эти процедуры мы выделили время до 9 мая. Обработаем пакетом и примем комплексное решение на заседании Киевсовета,» — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

18:45
DW: Украинцы в Берлине пришли к редакции Welt и потребовали у руководства медиагруппы уволить бывшую сотрудницу российского Первого канала Марину Овсянникову.

16:30
Завод в Киевской области, производящий ракеты «Нептун», которые, по словам украинской армии, были использованы для удара по российскому крейсеру «Москва», был уничтожен во время ночного обстрела. Об этом сообщают корреспонденты Агентства Франс Пресс с места событий.

11:30
Министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек дал большое интервью изданиям медиагруппы Funke. Главные тезисы: 

— Германия не может оставить Украину одну в войне, Украина не должна проиграть, Путин не должен победить

— Ожесточение войны также означает увеличение количества и качества поставок оружия со стороны НАТО

— Необходимо экономить электроэнергию в Германии. Нужна новая стратегия 10%-экономии во всем

— Хоум-офисы помогут экономить расход энергии. Важно меньше пользоваться автомобилями, передвигаясь пешком и на велосипедах, это поможет стать Германии более независимой от российской энергетики

10:00
Siemens продолжит сотрудичество с Россией и госкомпанией «Росатом». Немецкий промышленный гигант планирует построить несколько атомных станций совместно с Россией. Министерство экономики Германии не препятствует этому сотрудничеству. 

На вопрос издания taz об этом сотрудничестве представитель Siemens заявил, что компания осуждает «российскую военную агрессию» и поддерживает введенные санкции. И компания «приостановила все новые операции в России». Однако ранее запланированные проекты с Россией продолжатся и строительство новых объектов будет при участии «Росатома». 

Тем временем в министерстве экономики Германии заявили, что продолжение сотрудничеств Siemens с Россией — «бизнес-решение, которое мы не комментируем».