Война, день 60. Главное

Онлайн

16:30
Вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что сегодня будут закрыты гуманитарные коридоры из Мариуполя. «Мне представляется наиболее эффективным механизмом привлечение к вопросу организации гумкоридора ООН, и Гутерриш должен был бы в Москве поднять этот вопрос, отдельно для Азовстали, где находится около 1 тыс. гражданских лиц», — заявила Верещук.

12:40
Издание Telegraph сообщает, что с 2014 года в обход санкций несколько стран Евросоюза продали России оружие на сумму около 350 млн евро. Больше всего оружия продали Германия и Франция. Немецкие компании, по данным издания, поставили в Россию оборудование двойного назначения и боевые снаряды на сумму около 121 млн евро.

Главные новости к 24 апреля, 12:00

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг считает, что не нужно предлагать Украине членство в ЕС. Он считает, что Украине нужен «другой путь». По мнению министра, необходимо проработать особый, более гибкий вариант для Украины, помимо существующих предложений вступления в ЕЭЗ (экономическую еврозону) или соглашений об ассоциации. И Шалленберг поддержал дельнейшее углубление отношений Украины и ЕС. Также министр напомнил, что многие Балканские страны гораздо дольше, чем Украина, походили путь к получению статуса кандидата на вступление в ЕС.

Офис Генпрокурора Украины сообщил, что с начала войны в стране погибли 213 детей, более 389 детей были ранены.

Согласно актуальному отчету СБУ, российские войска продолжают наступление на востоке, пытаясь установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями.

Российская армия продолжает блокаду территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, где укрываются украинские военные и мирные жители. Михаил Подоляк, представитель Украины на мирных переговорах, сообщил, что продолжаются бомбардировки «Азовстали». Подоляк предложил России пасхальное перемирие над Мариуполем, организацию гуманитарных коридоров для гражданского населения и раунд специальных переговоров для обмена военными.