Война. День 43

Главное к утру 7 апреля

Вице-премьер Украины Ирина Верещук и военные администрации призвали к эвакуации жителей Донецкой и Луганской областей. 

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби во время брифинга с журналистами сообщил, что Россия вывела свои вооружённые силы из Киевской и Черниговской областей, Харьков и Николаев армии РФ взять не удалось. New York Times со ссылкой на свои высокопоставленные источники пишет, что страны НАТО расходятся во мнении, как дальше строить отношения с Россией. Члены НАТО из Центральной Европы, такие как Польша и страны Балтии, хотят полного разрыва с Москвой. Такие страны, как Франция, Германия и Турция, хотят поддерживать контакты с Россией.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель: «Мы дали Украине 1 миллиард евро — это может показаться много, но миллиард евро — это то, что мы платим Путину каждый день за энергию, которую он нам поставляет». Он призвал к ужесточению санкций и увеличению помощи Украине.

Сегодня Генеральная ассамблея ООН проведёт голосование за исключение России из Совета по правам человека. Для исключения России необходимо две трети голосов членов Генеральной ассамблеи ООН, в которой состоят 193 государства.

Фото: Ирпень. Дмитро Санін

События дня

22:47
Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, в интервью Sky News признал, что Россия несет «значительные потери, и это большая трагедия». Полный фрагмент интервью:

— Вы потеряли тысячи солдат, 6 генералов, сотни танков и другой техники. Это унижение?
— Нет, нет, это неправильное понимание событий.
— Хорошо, но вы потеряли тысячи человек?
— Да, у нас значительные потери, и это большая трагедия для нас. Но отступление от Киева и Чернигова — это жест доброй воли во время переговоров.

18:01
Участие России в Совете по правам человека ООН приостановлено. За резолюцию проголосовали 93 государства, против – 24, воздержались – 58.

15:24
Главное из отчёта Михаила Мишустина перед Госдумой РФ:
— Против России принято более шести тысяч ограничений.
— Удалось остановить панику и ажиотажный спрос в магазинах, но рост цен пока сохраняется.
— Ситуация на российском рынке сельхозсырья и продовольствия стабильная.
— Правительство РФ увеличит в 3 раза объём субсидирования льготных кредитов для системообразующих промышленных предприятий — до 120 млрд рублей.
— Криптовалюты нельзя использовать как средство платежа на территории России, при этом развитие майнинга криптовалют можно обсуждать «для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал».
— Правительство РФ выделит 63 млрд рублей на модернизацию Восточного полигона железных дорог в рамках докапитализации ОАО «РЖД» из средств Фонда национального благосостояния.
— Программа продажи путёвок по России с кешбэком будет продлена до 15 апреля.

12:34
Der Spiegel пишет, что Федеральная разведывательная служба Германии перехватила радиопередачи российских военных, содержащие новую информацию об убийствах мирных жителей в Буче.
Согласно данным немецкой разведки, зверства не были случайными действиями отдельных солдат, вышедших из-под контроля. Материалы свидетельствуют о том, что убийства мирных жителей, скорее всего, стали частью обычных действий российских военных, частью стратегии. Цель — посеять страх и ужас среди гражданского населения и подавить сопротивление. Также, немецкие разведчики допускают причастность «группы Вагнера», известных своей жестокостью во время кампании в Сирии.

10:02
В начале этой недели в Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как украинские солдаты убивают российских военнопленных. New York Times подтвердила подлинность этого видео.

09:27
Сенат Конгресса США принял проект закона «о ленд-лизе для защиты демократии в Украине», который упростит оказание военной помощи Киеву. Однако законопроект должна одобрить Палата представителей США.
Напомним, что со времён Второй мировой войны это первая программа ленд-лиза Соединённых Штатов.

09:05
Около 60 военнослужащих из Пскова отказались ехать воевать на территорию Украины, пишет «Псковская губерния». В первые дни войны они были отправлены в Беларусь, затем вернулись в Псков. Сейчас большую часть из этих военных увольняют, некоторым угрожают уголовными делами.