Война. День 42

Главное к утру 6 апреля

По информации от главы гостомельской военной администрации Тараса Думенко, около 400 мирных жителей пропали без вести за 35 дней, когда Гостомель находился под контролем армии РФ.

Глава Госдепа США Энтони Блинкен сообщил, что США выделят дополнительные 100 миллионов долларов для помощи Украины в противотанковых системах.

ЕС ввёл пятый пакет санцкий в отношении России: запрет на импорт угля из России на 4 млрд евро в год; полный запрет на транзакции для 4 российских банков, которые занимают 23% банковского сектора; запрет российских судов заходить в европейские порты, закрытие границ для российских и белорусских транспортных компаний; запрет на экспорт оборудования, полупроводников и других технологий на сумму 10 млрд евро.

В Курской области вчера, 5 апреля, были обстреляны из миномётов позиции российских пограничников, об заявил губернатор Курской области. По его словам, снаряды не достигли цели, огневые точки были подавлены ответным огнём, жертв и разрушений с российской стороны нет.

Сегодня утром в забор посольства России в столице Румынии Бухаресте въехал автомобиль. Машина загорелась, и водитель погиб. Следователи считают, что это могло быть преднамеренное действие. Как сообщает румынское издание Digi24, ссылаясь на свои источники, водителем был Богдан Дрэгичи, президент ассоциации ТАТА, которого бывшая жена обвинила в растлении дочери. Дрэгичи находился под следствием и его предварительно приговорили к 15 годам тюрьмы.

События дня

17:59
Газета Berliner Zeitung: в случае отключения российского газа в Германии под угрозой существования могут оказаться не только определенные отрасли промышленности, но и недавно открывшийся завод Илона Маска ТЕСЛА под Берлином. Завод потребляет почти 10 000 кубометров газа в час.

17:41
Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что дипломаты Европейского союза не смогли одобрить новые санкции против России, предложенные Европейской комиссией, поскольку необходимо было решить технические вопросы, в том числе о том, повлияет ли запрет на уголь на существующие контракты.

14:50
Вице-премьер Украины Ирина Верещук и военные администрации призвали к эвакуации жителей Донецкой и Луганской областей. «Украинская правда» цитирует Верещук: «Люди будут под огнем, их будут расстреливать и ничего не смогут сделать. И мы не сможем помочь им. Потому что прекратить огонь практически невозможно. По своему опыту скажу: особенно Луганская и Донецкая области. Конечно же, часть Харьковской области».

14:40
Папа Римский Франциск сегодня поцеловал флаг Украины, привезённый из Бучи. 

«Этот флаг прибыл с войны, из города Буча, где погибли люди… Давайте не будем забывать их. Давайте не забывать народ Украины. Кровь невинных взывает к небу, умоляет остановить эту войну и заставить замолчать оружие», — Папа Римский призвал молиться за всех украинцев.

На аудиенции в Ватикане были украинские дети-беженцы, которым Папа Римский подарил по большому шоколадному пасхальному яйцу.

11:31
Греческие власти объявили 12 сотрудников дипломатических и консульских представительств Российской Федерации, аккредитованных в Греции, персонами нон грата.

10:05
Таможня Нидерландов арестовала 14 яхт, принадлежащих россиянам. Речь идет о двенадцати строящихся яхтах, включая суперяхты длиной более 35 метров, и двух яхтах, находящихся на техническом обслуживании. Об этом сообщил министр иностранных дел Нидерландов. Расследование продолжается ещё в 15 верфях.