Война. День 41

Главное к утру 5 апреля

По новым данным ООН, Украину покинуло более 4,2 миллиона беженцев.

Издание The New York Times проанализировало спутниковые снимки из Бучи. Анализ снимков показал, что некоторые жители были убиты на улицах города более 3 недель назад, когда российские военные контролировали этот район. Евросоюз готов направить совместные следственные группы в пригороды Киева для документирования военных преступлений в координации с украинским генеральным прокурором.

Белый дом полагает, что следующий этап войны затянется на месяцы. Об этом сообщил на брифинге советник президента США Джейк Салливан.

Правительство Германии объявило 40 российских дипломатов «нежелательными лицами», они должны покинуть страну в течение пяти дней. Франция также приняла решение выслать ряд 35 российских дипломатов.

Фото: Ирпень. Дмитро Санін

События дня

UPD 18:20 Сегодня Россия и Украина обменялись пленными в формате 86 на 86 человек. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.


UPD 18:07 «Комсомольская правда» в своем Твиттере сообщает, что украинские военные превратились в ИГИЛ, имея ввиду пытки и убийства российских пленных солдат (эта информация пока никак официально не подтверждается).

На что бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, как и много других пользователей соцсети, написал комментарий: «Ну что, ***** [плохо] вас встретили?»

Политологи сходятся во мнении: Путин был уверен, что украинцы будут встречать российскую армию с цветами. Ещё месяц назад та же «Комсомолка» писала, что в Киеве закончились ткани белого, синего и красного цветов, потому что киевляне якобы шьют российские флаги в ожидании армии РФ.




UPD. 15:00 Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, объявила о пятом пакете санкций против России:

 — Запрет на импорт российского угля на 4 млрд евро в год

 — Полный запрет на транзакции 4 российских банков, (в их числе ВТБ)

— Запрет российским судам заходить в порты ЕС

— Запрет на работу в ЕС транспортным компаниям из России и Белоруссии

— Запрет на экспорт в Россию полупроводников, продукции машиностроения, траснпорта на сумму около 10 млрд евро

— Прочие запреты на импорт из России на 5,5 млрд евро

Также ЕС продолжит разрабатывать новые санкции против экспорта российской нефти и газа


UPD. 13:25 Заявление президента Украины о массовых убийствах в Буче. Главное из обращения:

— Россия развернула кампанию по публикации фейков, чтобы скрыть свою вину в массовых убийствах мирных жителей Мариуполя. Российские специалисты делают десятки постановочных интервью, редактируют записи. Они намеренно убивают людей так, чтобы это выглядело так, как будто их убил кто-то другой. (ранее в соцсетях публиковали видео с солдатом РФ, который рассказывал об «убийстве» мирных граждан украинскими силами)

— Известно как минимум о 300 убитых в Буче. В Бородянке количество жертв может быть еще больше.

— Украина установит всех виновных в массовых убийствах. Сейчас 2022 год, и есть больше инструментов для сбора доказательств, чем у тех, кто привлекал к ответственности нацистов после Второй мировой войны.

— Украина продолжит готовиться к еще более жестокой активности армии РФ на восточном и южном направлениях. Россия концентрирует в районах Харькова и Донбасса огромное количество военных и техники.


UPD 12:56 По сообщениям СМИ, Европейский Союз хочет запретить весь импорт угля из России. Об этом сообщают информационные агентства Reuters и Bloomberg со ссылкой на инсайдеров.


UPD 12:17 Италия высылает 30 российских дипломатов, о чём сообщил сегодня министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Дания высылает 15 российских дипломатов, после новостей о найденных массовых захоронениях и убийствах мирных жителей в украинском городе Буча министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил: «Это ещё один пример жестокости, грубости и военных преступлений, которые, очевидно, имели место в Буче».


UPD 09:58 Встреча Владимира Зеленого с Владимиром Путиным может не состояться. Об этом, как пишет «Сегодня», заявил Зеленский в интервью украинским журналистам, которое было показано в рамках всеукраинского телемарафона.