Война. День 39

Главное на утро 3 апреля

Украинская сторона заявила сегодня, что вернула под свой контроль все районы вокруг Киева впервые с момента, как Россия начала вторжение. Из Бучи, небольшого городка Киевской области, украинские военные опубликовали ужасающие кадры с убитыми людьми. Мэр Бучи сообщил AFP News Agency по телефону, что в городе они «уже похоронили 280 человек в братских могилах». Мэр Ирпеня сообщил о предположительно 300 погибших мирных жителях.

Сегодня ночью российские военные нанесли удары по Одессе. Это подтвердили и российские военные, и администрация Одессы.

Литва полностью отказалась от российского газа. Владимир Кличко на немецком языке поблагодарил Германию за помощь.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что по гуманитарным коридорам в Украину эвакуированы 4 217 человек.

Фото: Ирпень. Дмитро Санін


События дня



UPD. 20:40 Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок осудила массовые убийства в Буче и заявила, что будут новые санкции против России.
«Фотографии из Бучи невыносимы. Жестокость Путина не имеет никаких пределов, она уничтожает целые невинные семьи. Ответственные за военные преступления должны быть наказаны. Мы сделаем санкции против РФ еще более жесткими и продолжим поддерживать оборону Украины»



UPD. 16:50 В Берлине прошла демонстрация представителей русскоязычной диаспоры в поддержку российской политики и войны России в Украине. Сторонники войны устроили в Берлине автопробег с российскими, советскими, немецкими флагами, символикой Российской империи.

«В интервью, которые я только что записала с некоторыми из них, они бесстыдно называли войну в Украине «спецоперацией» и обвиняли во всем НАТО и США», — написала журналистка Оксана Евдокимова.





UPD. 14:50 Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала новый отчет, в котором есть сведения о военных преступлениях российских солдат в городе Буча. В докладе рассказывается о том, что 4 марта в городе российские военные окружили группу из 5 мужчин, заставили людей встать на колени, натянуть футболки на голову и убили одного из них выстрелом в затылок.



В докладе также описываются случаи изнасилования украинских женщин российскими военными. Фрагмент из доклада о случае изнасилования в селе Малая Рогань в здании школы:

«Солдат отвел женщину в класс на втором этаже, где направил на нее пистолет и велел раздеться. [Рассказ потерпевшей]: «Солдат заставил заняться с ним [оральным сексом]. Все это время он держал пистолет у виска или целился мне в лицо. Дважды он выстрелил в потолок и сказал, что это должно дать мне дополнительную мотивацию». Он изнасиловал ее, а затем велел сесть на стул.

Женщина сказала, что ей стало очень холодно в неотапливаемой школе, и спросила, можно ли ей одеться, но солдат сказал ей, что она должна накинуть только что-то сверху, а не брюки или нижнее белье. «Пока я одевалась, солдат сказал мне, что он русский, что его зовут [имя не разглашается] и что ему 20 лет. Он сказал, что я напоминаю ему девочку, с которой он ходил в школу».


UPD. 14:42 В городе Каховка сегодня прошла мирная демонстрация против российской оккупации, люди скандировали российским военным «Домой!». Демонстрацию разогнали. В соцсетях сообщают об использовании светошумовых гранат. По предварительной информации, есть раненные


UPD. 12:36 Советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович выступил с новым заявлением о военных преступлениях в Буче: «Буча, Ирпень и Гостомель — это города, которые освобождены и представляют собой картинку из постапокалиптического фильма ужасов. Среди уже найденных жертв этих военных преступлений российских войск — изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убиты представители местного самоуправления, убиты дети, убиты пожилые люди, убитые мужчины

Мир должен ужаснуться от того, что произошло в Буче, Ирпене и Гостомеле. К сожалению, я думаю, что в других городах Украины картинка не лучше. Но ВСУ, другие силы обороны и спецслужбы Украины сделают все, чтобы найти и наказать преступников».


UPD. 12:00 В интервью Tagesspiegel посол Украины Андрей Мельник вновь раскритиковал бундеспрезидента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. «С точки зрения Путина, нет украинского народа, нет языка, нет культуры, а значит, и государства. Штайнмайер, кажется, разделяет идею о том, что украинцы на самом деле не являются (независимыми) субъектами», — заявил посол Украины в интервью Tagesspiegel. Дипломат в интервью сделал еще несколько критических заявлений о бундеспрезиденте: «чувствительность — незнакомое слово для Штайнмайера, по крайней мере, по отношению к Украине». И, по мнению Андрея Мельника, именно Штайнмайер десятилетиями создавал паутину контактов с Россией.

Посол подчеркнул, что в ходе многолетних контактов между Россией и Украиной, которые Франк-Вальтер Штайнмайер помогал организовывать в качестве министра иностранных дел (Штайнмайер был главой немецкого МИДа с 2013 по 2017), немцы всегда пытались добиться уступок именно от Украины. Штайнмайер, по мнению дипломата, не знает, что делать с Украиной, хотя сам был в Киеве и во Львове.


UPD. 10:50 CNN со ссылкой на американскую разведку сообщает, что российское руководство поменяло военную стратегию и намерено захватить восточные регионы Украины к 9 мая. По словам источников, российские военные хотят выполнить новые задачи к 9 мая, так как День Победы важен для президента России и Владимир Путин хочет в этот день «отпраздновать победу в своей войне».