Война, 57 день

Главное к утру

С начала войны в Берлине было зафиксировано 16 случаев вандализма в отношении советских памятников. Всего в Германии открыто 206 дел, связанных с войной в Украине, большая часть из них связана с оскорблениями, угрозами, порчей имущества.

По информации BILD, Олаф Шольц сильно сократил количество вооружений, которое будет поставлено Украине в ближайшее время. Немецкие военные производители были готовы поставить больше.

Генштаб ВСУ заявил, что российские войска наносят ракетно-бомбовые удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры по всей территории Украины. На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки отбиты 9 атак. По сообщению британской разведки, идет наступление российской армии в сторону Краматорска. Глава администрации Луганской области Сергей Гайдай уточнил, что бои идут в городах Рубежное и Попасная.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что за прошедшие сутки по гуманитарному коридору из Мариуполя выехали только 4 автобуса, изначально планировалась более масштабная эвакуация, но она сорвалась из-за действий российской стороны.

Министерство обороны России заявило, что нанесло своими высокоточными ракетами удары по 12 объектам Украины.  

События дня

22:39
Физический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате российского вторжения достиг примерно 60 миллиардов долларов и будет расти по мере продолжения войны, заявил, как сообщает Reuters, президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

19:20
Бывший федеральный президент Германии Йоахим Гаук высказался за поставку тяжелого вооружения в интервью для RTL/ntv. По поводу энергетического эмбарго он сказал: «Мы работаем над вопросом, можем ли мы прекратить поставки энергоносителей из России, и если да, то когда… Голоса тех, кто умоляет нас о помощи, сильнее тех, кто обеспокоен экономическим спадом». Гаук уверен, что жители Германии готовы нести эти экономические издержки.

17:23
Президент США Джо Байден сегодня объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине в размере 800 млн долларов. Новый пакет военной помощи включает тяжелую артиллерию, 144 000 боеприпасов и беспилотники. Байден сообщил, что 13,6 млрд долларов, утверждённые Конгрессом в прошлом месяце на военную и гуманитарную помощь, «почти исчерпаны».

Кроме того, он объявил, что российским судам запрещено входить в порты США.

16:24
Стало известно, что при пожаре в Твери погибли семь человек, сам пожар площадью 2,5 тыс. кв. м локализован.

15:36
В Твери при пожаре в здании Центрального научно-исследовательского института войск Воздушно-космической обороны погибло пять человек, около тридцати пострадало, сообщает ТАСС. Тушение пожара продолжается.

Военная прокуратура Тверского гарнизона уже проводит проверку в связи с пожаром.

15:02
Россия закрывает генеральные консульства Латвии, Эстонии и Литвы в Санкт-Петербурге, а также консульства Латвии и канцелярию консульства Эстонии в Пскове.

14:43
Верховная рада Украины продлила действие военного положения до 25 мая, как сообщает «Суспильне».

11:02
Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер заявила, что нужно активнее поддерживать жителей России, преследуемых по политическим мотивам. 

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы эти люди, которые отвергают преступную войну Путина, были в безопасности в Германии», — сказала Фезер в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Глава МВД отметила, что с начала войны количество запросов на убежище от жителей России выросло незначительно. Фезер считает, что, возможно, россияне, бегущие от режима Путина, выбирают не Германию. В связи с этим, заявила она, «необходимо найти способы, чтобы находящиеся под угрозой люди из России могли запросить убежище в ЕС, а также могли работать здесь».

В настоящее время между ведомствами идет интенсивная координация по вопросам предоставления виз и убежища россиянам. Правительство Германии приняло различные меры для ускорения процедуры выдачи виз для специалистов, которые работают в немецких или международных предприятиях в России, уточнила Нэнси Фезер.

9:10
Мариуполь взят под контроль, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В эфире государственного российского ТВ показали встречу министра с президентом России. При этом Шойгу уточнил, что на территории «Азовстали» остаются блокированы около 2 тыс. украинских военных.

 Владимир Путин приказал отменить штурм «Азовстали».