Война, 35 день. Онлайн

Главное на утро 30 марта

Россия отвела часть войск по двум направлениям после переговоров в Стамбуле. После переговоров Украины и России стороны договорились дальше продолжать контакты, подробнее о заявлениях сторон читайте на нашем сайте. Однако боевые действия продолжились.

ООН сообщает, что за время войны в Украине убиты 1179 человек, в том числе 104 ребёнка; ранены 1860 человек, в том числе 134 ребёнка, в основном в результате обстрелов и авиаударов. Реальные потери намного выше, но сейчас получить точные данные невозможно. Вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что 29 марта работали 3 гуманитарных коридора. По ним удалось вывезти 1665 человек из Мариуполя и населенных пунктов Запорожской области.

Ряд европейских стран высылает российских дипломатов. Президент Франции Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре с Путиным заявил, что платить за поставки российского газа в рублях невозможно. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Германия полностью откажется от энергетики из России, уже ведется работа в этом направлении.

Главное за день


UPD. 21:23 Министерство обороны РФ объявило о «режиме тишины» для эвакуации жителей Мариуполя: «Вооруженные Силы России с 10.00 31 марта 2022 г. объявляют «режим тишины» и открывают дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя в Запорожье (с промежуточным пунктом в Бердянске). Для успешного осуществления указанной гуманитарной операции предлагается ее провести при непосредственном участии представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Комитета Красного Креста».


UPD. 21:10 Германия готова дать гарантии безопасности Украины в рамках нового мирного договора, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок. Ранее также Великобритания согласилась быть гарантом безопасности Украины.


UPD. 16:14 По данным ООН, Украину с начала войны покинули 4 млн человек. Филиппо Гранди, комиссар ООН по делам беженцев, приехал сегодня во Львов для обсуждения стратегии помощи беженцам из Украины. Также Украина обсуждает получений гарантий безопасности совместно с США, Китаем, Канадой, Францией, Турцией, Италией, Польшей и Израилем.


UPD. 16:00 Глава российской делегации Владимир Мединский выступил с пояснениями вчерашнего этапа переговоров.

Российская сторона принимает предложенные Украиной пункты договора: невступление в НАТО, внеблоковый статус Украины, отказ от ядерного оружия, отказ от размещения военных баз и иностранных военных, обязательство проводить учения с участием иностранных военных только по согласованию с государствами-гарантами, в числе которых Россия. Как заявил Владимир Мединский, эти пункты являются важнейшими условиями «для строительства в будущем нормальных и, надеюсь, добрососедских отношений с Россией».

При этом принципиальная позиция России по Крыму и Донбассу остается неизменной, сказал Владимир Мединский.




UPD. 15:00 Годовой уровень инфляции в марте в Германии достиг 7,3% — это самый высокий уровень инфляции за 40 лет. В феврале инфляция составляла 5,1% (таким образом, за месяц рост составил 2,2%). Это связано с ростом цен на энергоносители в результате войны в Украине.

Цены на продукты питания и промышленные товары также могут вырасти — из-за снижения экспорта пшеницы из Украины и России, считают эксперты Deutsche Bank.


UPD. 13:00 Школы и технические училища Германии приняли более 20 000 учащихся из Украины. По оценкам чиновников в в области образования, около половины беженцев из Украины, прибывающих в Германию, это дети и молодежь. Реальное число украинских учащихся может быть гораздо больше, так как до сих пор нет данных по самой густонаселенной федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингии, Саксонии-Анхальт и Гамбургу. 


UPD. 11:10 Издание Bloomberg проанализировало санкции западных стран против России. Из 20 богатейших людей РФ только 3 попали в санкционные списки и Евросоюза, и США, и Великобритании. Из топ-20 миллиардеров половина не попала под санкции ни одного государства. Евросоюз ввел санкции против 9 из 20.

Эксперты по санкциям считают, что решение не вводить санкции против некоторых олигархов частично связано с тем, что они владеют важными долями в крупных энергетических, металлургических и минеральных компаниях.

Bloomberg пишет, что США опираются на опыт 2018 года, когда они ввели санкции против миллиардера Олега Дерипаски, контролировавшего United Co. Rusal International PJC, одну из крупнейших в мире алюминиевых . Это привело к резкому росту мировых цен, которые стабилизировались только после того, как Дерипаска согласился отказаться от контроля над компанией в 2019 году.


UPD. 10:50 Советский танк, установленный в Тиргартене в Берлине, накрыли украинским флагом. Полиция уже сняла флаг с памятника. Полиция не будет проводит специальное расследование, так как памятнику на нанесен ущерб. Также неизвестные сегодня утром раскрасили в цвета украинского флага фрагменты мемориала погибшим во Второй мировой войне в Трептов-парке. Инцидент в Трептов-парке расследует полиция. Посольство России направило ноту в МИД Германии из-за этих инцидентов.


UPD. 9:15 Министр экономики Роберт Хабек объявил о первом, «раннем» этапе тревоги из-за нехватки газа. На этом этапе собирается антикризисный штаб из экспертов министерства экономики, поставщиков газа и поставщиков энергии, которые регулярно оценивают ситуацию с запасами газа и предлагают антикризисные рыночные решения. «Каждый потребитель газ, от бизнеса до частного домохозяйства, обязан максимально сократить свое потребление … Федеральное правительство делает все возможное, чтобы гарантировать стабильность газовых поставок в Германию», — заявил Роберт Хабек. Германия должна быть готова к прекращениям поставок газа и дальнейшей эскалации ситуации с Россией, считают в министерстве экономики Германии.

Данное решение было принято на фоне требования России оплачивать поставки газа европейскими странами в рублях, однако контракты на газовые поставки заключены в других валютах. Также, сообщает Reuters, поставки российского газа по трубопроводу «Ямал — Европа» остановились. Поставки газа по газопроводу Северный поток-1 пока что продолжаются.