Летальное оружие от США прибыло в Украину

В киевский аэропорт Борисполь 25 января прибыла очередная партия военной помощи от США. Это не первая партия оружия, которую от них получает Украина: в прошедшие выходные американский самолёт уже привёз в Украину 80 тонн различного оружия, в т.ч., как предполагает украинское общественное телевидение “Громадське”, одноразовые ручные гранатометы M141 Bunker Defeat Munition.

Также США привели в боевую готовность свой воинский контингент, числом в восемь с половиной тысяч солдат, о чём накануне поздно вечером заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби:

Как уже говорил президент, у нас в приоритете дипломатические методы переговоров. Однако мы также должны усиливать нашу готовность. В рамках наших обязательств по обеспечению безопасности НАТО и граждан стран альянса США предприняли шаги по приведению в повышенную готовность наших вооруженных сил на нашей территории и за границей. Таким образом они будут готовы действовать в случае критической ситуации. В том числе ‒ оказать поддержку силам НАТО, если такая потребность возникнет. Министр обороны Остин приказал целому ряду подразделений армии США перейти в состояние повышенной готовности, что позволит им прийти на помощь НАТО, если союз активизирует свои Силы быстрого реагирования. В общей сложности министр привёл в состояние повышенной готовности примерно 8500 человек. На данный момент было решено только перевести их в состояние повышенной готовности. О том, чтобы перебросить их за пределы США решения принято не было. И когда я говорю о повышенной готовности, я имею в виду, что некоторые их этих сил и так уже были готовы к переброске. Министр обороны просто повысил их готовность ещё сильнее, с 10-ти дней до пяти. И это даже не относится ко всем подразделениям, которые получили приказ: просто некоторые из них и так находились в более высокой готовности, чем другие. Но цель этого приказа в том, что теперь все подразделения, которые его получили, будут готовы к переброске в более короткий срок».

Тем временем, посол Украины в Германии Андрей Мельник ещё раз потребовал от Германии все-таки поставить летальное оружие в Украину ‒ от чего Германия до сих пор отказывается. В своем выступлении на немецком телеканале ZDF Мельник сказал, что более активное вмешательство Германии необходимо, чтобы предотвратить дальнейшее нарастание конфликта на востоке Украины. Также Мельник, вслед за президентом Украины Зеленским, сказал, что и Германии следует ввести против России новый пакет санкций уже сейчас ‒ в превентивном порядке. Зеленский призывал США к тому же на минувшей неделе.

К призывам Мельника присоединился и мэр Киева Виталий Кличко: он выступил на канале RTL. Кличко заявил, что Украина в последнюю очередь хочет войны. Украина хочет стать частью “европейской семьи” ‒ и совсем не хочет назад в СССР. Что касается действий Германии, то “нам, — сказал Кличко, — нужна поддержка и поставки вооружения. И когда немецкое правительство блокирует поставки из Эстонии Украине — этого мы не понимаем (…) Нам нужна поддержка от друзей. Решение по поводу «Северного потока-2», решение о поставках вооружений просто кажутся Украине недружественными”.

Евросоюз накануне пообещал Украине срочную финансовую помощь в размере более миллиарда евро. Об этом объявила лично Урсула фон дер Ляйен:

В первую очередь, Еврокомиссия предлагает новый пакет срочной финансовой помощи в размере 1 миллиарда 200 миллионов евро. Эти деньги помогут Украине покрыть её финансовые затраты, возникшие в связи с вооруженным конфликтом. Европейский совет и Европарламент должны одобрить этот пакет финансовой помощи как можно скорее. Когда это будет сделано, мы перейдём к ускоренной выплате первого транша в 600 миллионов евро. Кроме того, мы скоро приступим к работе над второй программой макрофинансовой помощи, которая будет направлена на поддержку модернизации (Украины). Также Еврокомиссия почти удвоит объём двусторонней помощи Украине, которая выделяется в виде грантов. Будет дополнительно выделено ещё 120 миллионов евро. Эти деньги пойдут на поддержку и укрепление устойчивости украинских государственных институтов».

Однако отсрочка вероятного военного вторжения России в Украину может прийти с совершенно неожиданной стороны. Си Цзиньпин, генсек китайской коммунистической партии, попросил Владимира Путина не начинать войну в Украине в дни Зимней олимпиады в Пекине. Об этом сообщило на днях агентство “Блумберг” со ссылкой на неназванного китайского дипломата. Якобы, Си обратился к своему российскому коллеге с такой просьбой, т.к. Олимпиада-2022 имеет особое значение для китайского лидера. Он пытается повысить свой престиж внутри страны: в 2022-м году предполагается, что Си выйдёт на третий срок в роли лидера Китая, и дополнительные очки публичного одобрения ему бы не помешали, считает “Блумберг”. Зимняя Олимпиада откроется в Пекине в пятницу, 4-го февраля ‒ и на открытие обещал приехать российский президент Владимир Путин.

Ну, а пока Путин не приехал в Пекин, китайский МИД выступил с неожиданной критикой в адрес немецкого вице-адмирала, который в конце прошлой недели призвал мировых лидеров уважать российского президента и не пытаться пересмотреть аннексию Крыма. Как выяснилось, в скандальной индийской речи вице-адмирала Шёнбаха была одна важная деталь, которую опускают в пересказе этой речи немецкие СМИ, как неважную. Для китайцев ключевым моментом было то, что немецкий вице-адмирал призвал страны Запада уважать Путина, потому что Россия, мол, христианская страна (!), а потому обязательно должна вместе со странам Европы противостоять Китаю.

«Когда в духе времени ‒ мир и развитие, откат истории назад и открытый призыв к разделению по религиозному принципу только разжигает ненависть и вражду. Это не только абсурдно, но ещё и очень опасно. Мировое сообщество должно это осудить. Я знаю, что (вице-адмирал) был вынужден уйти в отставку. Он это заслужил. Китай и Германия ‒ стратегические партнёры по целому ряду направлений. С тех пор как в Германии было сформировано новое правительство, китайские и немецкие лидеры тесно общались друг с другом и договорились развивать двустороннее сотрудничество как в стратегическом, так и в прагматическом ключе»,— говорится в официальном заявлении министерства иностранных дел Китая.