Власти Германии объявили о финансовой помощи жителям

На фоне резкого роста цен на энергоносители из-за войны в Украине лидеры правящих партий Германии сегодня договорились о пакете помощи населению. По предварительной информации Министерства финансов, план финансовых послаблений для населения обойдется немецкому государству в порядка 15-ти миллиардов евро.

В документе, который стал доступен изданию Tagesspiegel, говорится о выплате единовременной фиксированной платы за электроэнергию в размере 300 евро. Скорее всего ее смогут получать и люди, не имеющие немецкого гражданства, но работающие в Германии — поскольку эти деньги будут выплачиваться в качестве субсидии к заработной плате. Однако неясно пока, смогут ли на нее претендовать пенсионеры. До европейского минимума будет снижен энергетический налог на топливо — до 30 центов за литр бензина и 14 центов за литр дизеля. Эта мера будет действовать только ближайшие три месяца. Далее — в дополнение к детскому пособию семьи получают единовременную выплату в размере 100 евро на каждого ребенка. А те, кто сейчас получает социальные пособия, получат дополнительные 100 евро в дополнение к единовременной выплате в 100 евро, о которой было объявлено ранее. 

Кроме того, билет на местный общественный транспорт теперь можно будет приобрести на 90 дней всего за 9 евро/мес. Пока неясно, на какие месяцы будет распространяться эта мера. Известно, что финансироваться она будет федеральными землями, которые получат больше средств от федерального правительства.

А вот за что жителям Германии, вероятно, придётся платить больше, так это за медицинскую страховку. На фоне дефицита финансирования государственных страховых компаний в 17 миллиардов евро федеральный министр здравоохранения Карл Лаутербах планирует увеличить взносы на медицинское страхование. Об этом он заявил в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung. Насколько именно повысится стоимость государственного страхования, Лаутербах пока не сообщил — по его словам, это сейчас является предметом активного обсуждения.