Владимир Зеленский прилетел в США. Медведев — в Китай

В конце года лидеры Украины и России отправились в зарубежные поездки. Так, впервые с начала войны президент Украины Владимир Зеленский покинул территорию своей страны и отправился в Вашингтон, а зампред Совета Безопасности и председатель «Единой России» Дмитрий Медведев улетел в Пекин.

Владимир Зеленский отправился в Вашингтон

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 21 декабря, внезапно отправился в Вашингтон с однодневным визитом, чтобы встретиться в Белом Доме с президентом США Джо Байденом и выступить перед Конгрессом США. Это первая поездка Зеленского за границу с начала войны.

Рано утром Зеленский на поезде приехал прибыл в Польшу в приграничный Перемышль, откуда уже отправился далее в США. Полететь самолётом из Украины сразу с началом войны стало невозможно.

В Белом Доме его прибытия ожидают в 8 часов вечера по Берлину. Ожидается, что по итогам поездки Зеленского президент США Джо Байден объявит о дополнительной военной помощи для Украины в размере двух миллиардов долларов, а также поставках американской зенитной системы Patriot, которая позволит сбивать ракеты и дроны на дальних подступах. Кремль уже предупредил Белый дом, что поставка систем Patriot будет восприниматься как провокация и эскалация.

Штеффен Хебестрайт, официальный представитель правительства Германии, прокомментировал поездку Зеленского: «Конечно же, украинскому президенту тоже были бы очень рады в Германии. Если бы у нас были такие планы, я бы их вам сейчас также представил, если бы так было или так будет, но сейчас у меня нет для этого оснований, что в обозримом будущем подобное планируется. 

Визит Медведева в Китай

Параллельно с неожиданным визитом отправился в Пекин и Дмитрий Медведев. Бывший президент, а ныне зампред Совета безопасности давно уже не появлялся на публике, ограничиваясь лишь посланиями в своем телеграмм-канале (и тон этих посланий, посвящённых в основном международной политике, становится всё более скандальным). Как сообщили в секретариате Медведева, сам визит состоялся 20 и 21 декабря, главе КНР Си Цзиньпину Медведев передал личное послание от Путина. 

Китайские государственные СМИ сообщили, что Си выразил надежду, что все вовлеченные в украинский кризис, проявят сдержанность, а вопросы безопасности будут решены политическим путем. В Китае и в России сейчас новая вспышка коронавируса, видимо, поэтому делегации обеих стран сидят друг от друга по сути за разными столами на большой друг от друга дистанции через ряды цветов. Кроме того, не носят маски лишь Си и Медведев.