Владимир Зеленский приедет в Берлин 13 мая

Президент Украины Владимир Зеленский приедет в Берлин 13 мая, об этом сообщают издания B.Z. и Tagesspiegel. Подробности визита пока не уточняются из соображений безопасности.

Известно только, что Зеленский приземлится в военной части берлинского аэропорта. Ожидается, что он поселится отеле Ritz-Carlton, поэтому в районе Потсдамской площади во время запланированного визита будет установлен уровень безопасности 1.

«Он [Зеленский], безусловно, один из самых уязвимых людей в мире», – рассказал B.Z. офицер берлинской полиции, участвующий в планировании. По его словам, меры безопасности будут крайне высокими: оцепление, проверки, снайперы, взрывотехники с собаками.

14 мая Владимир Зеленский будет официально принят с воинскими почестями канцлером Германии Олафом Шольцем. После этого запланированы переговоры и пресс-конференция. Около 12 часов дня состоится встреча с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

После чего президент Украины отправится в Ахен, предположительно, на вертолёте. Там ему будет вручена премия Карла Великого. В тот же день специальный самолёт доставит его обратно в Украину.

Отмечается, что визит может быть отменён в кратчайшие сроки – всё будет зависеть от ситуации на фронте.