Владимир Путин подписал указн о признании независимости «ДНР» и «ЛНР»: реакция ЕС и Германии

Владимир Путин объявил о необходимости признать независимость «ДНР» и «ЛНР» и подписал соответсвующий указ — завтра, 22 февраля, этот законопроект ратифицирует Федеральное Собрание.

Путин выступил с обращением к россиянам, которое продолжалось почти час. Большую часть времени президент России рассуждал о распаде СССР, территории России и истории Украины. И, спустя почти час, перешел к теме экстренного обращения и объявил о признании независимости республик.

Также президент России распорядился подписать договоры о дружбе и сотрудничестве с непризнанными другими странами республиками. Также договоры о дружбе подписали лидеры «ДНР» и «ЛНР» Пушилиным и Пасечником.

UPD 20:57: Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии, заявила, что «Признание двух сепаратистских территорий является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. Евросоюз и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной».

UPD 22:20: Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прокомментировала решение российских властей признать независимость «ДНР» и «ЛНР»: «Это вопиющее нарушение международного права и наносит серьезный удар по всем дипломатическим усилиям, направленным на мирное урегулирование и политическое решение нынешнего конфликта …
Мы будем реагировать на это нарушение международного права. Мы согласовываем ответ с нашими партнерами.
Своим решением Россия нарушает все обещания мировому сообществу.

Призываем Россию отменить решение и вернуться на путь дипломатического и политического урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.

Мы прямо предостерегаем от дальнейшей военной эскалации со стороны России».

UPD 22:30 Президент России Владимир Путин поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами. Указ вступил в силу.