Вице-спикер Европарламента задержана по обвинению в коррупции

9 декабря в Брюсселе по обвинению в коррупции задержали одну из вице-спикеров Европарламента, гречанку Еву Каили. Бельгийская прокуратура заявляет, что «одна из стран Персидского залива» с помощью больших денежных сумм и дорогих подарков «влияла на экономические и политические решения в Европарламенте». Бельгийские СМИ указывают, что страна, чьи представители давали взятки, — Катар. 

Издание Le Soir отмечает, что Каили как депутат обладает иммунитетом, а значит, могла быть задержана лишь с поличным. По информации журналистов газеты L’Echo, дома у Каили были найдены сумки с наличными деньгами, а ее отец также был задержан с чемоданом банкнот. 

По данным бельгийской прокуратуры, в пятницу по делу было проведено не менее 16 обысков и пять арестов. Речь идет о подозрении, что неназванное государство Персидского залива пыталось влиять на решения евродепутатов с помощью денег и услуг. По данным бельгийской газеты Le Soir, неназванное государство — Катар, где сейчас проходит чемпионат мира по футболу. Издание полагает, что речь идет об «отмывании» репутации страны на фоне обвинений в масштабных нарушениях прав мигрантов, работавших на стройках для чемпионата мира.

Реакция евродепутатов

На фоне арестов председатель Европарламента Роберта Метсола подчеркнула важность борьбы с коррупцией. «Наш парламент решительно против коррупции», — написала политик с Мальты в своем твиттере. Прокомментировать ход расследования она не смогла, однако заверила, что представительный орган будет в полной мере сотрудничать с правоохранительными и судебными органами.

Вице-спикер Европарламента от Германии Никола Бир отметила, что шокирована выдвинутыми обвинениями. «Это ошеломляет меня, — заявила Бир в комментарии информагентству dpa в субботу. — Совершенно очевидно, что это окажет общее негативное влияние на парламент». По словам немецкого вице-спикера, Каили подорвала доверие избирателей к Европарламенту. Бир выразила надежду, что греческий депутат откажется от поста вице-спикера по собственному желанию, а в случае, если подозрения подтвердятся, сдаст мандат.