В Тегеле закроют центр для беженцев

Один из крупнейших центров для беженцев, который находится в здании бывшего аэропорта Тегель, закроется. Берлинские власти рассчитывают, что «зимний поток» беженцев закончится к середине марта.

Закрытие Тегеля

Сенат Берлина проголосовал во вторник, 10 января, за закрытие центра для приема беженцев — в середине марта в здании аэропорта перестанут размещать людей из Украины. В настоящее время в двух терминалах Тегеля проживают около 1900 человек. Планируется, что они временно переедут в недавно построенные специальные залы перед зданием аэропорта, которые вмещают до 3200 человек.

Мэр Берлина Франциска Гиффай прокомментировала решение: «Для нас важно, чтобы, с одной стороны, мы продолжали обеспечивать жильем, а с другой стороны, мы не останавливали развитие места». Согласно планам по реконструкции Тегеля, в зданиях аэропорта будет размещаться высшее учебное заведение Berliner Hochschule für Technik.

Размещение беженцев

Размещение беженцев в спецзалах — временное решение. «Эти (залы) останются аварийным жильем, и нам срочно нужно постоянное жилье для людей, в котором они могут и самостоятельно готовить, и смогут определять свою повседневную жизнь», — заявил Клео Тюммлер, менеджер центра для беженцев в Тегеле. Однако, по данным Департамента интеграции Сената Берлина, в настоящее время квартиры и дома для беженцев почти полностью заняты.